воскресенье, 10 июня 2012 г.

Львов во второй день Евро

Львов перед матчем Германия-Португалия
«Львов перед матчем Германия-Португалия» на Яндекс.Фотках
Итак отчёт о втором дне чемпионата Европы по футболу, вернее о том, что я увидел в этот день на улицах города.  Прежде всего хочу заметить, что немцы полностью проигнорировали пожелания своей канцлерши относительно бойкотирования игр в украинских городах. Немцев в городе не просто много много, а очень много и, судя по их лицам, они в прекрасном настроении. Даже не смотря на то, что уже в пятницу к одному изрядно перебравшему бюргеру была вызвана скорая помощь. которая приехала, но обслуживать "интуриста" не стала в связи с отсутствием у "больного" медицинской страховки и денег на лечение.  Дас, медицина у нас тоже идёт к европейским стандартам. Также немцы попытались тележку из супермаркета вывезти на своём автомобиле, когда их прижали, то они заявили, что у них супермаркеты сами собирают свои тележки. Может оно так и есть.  Впрочем, сначала немного расскажу о португальцах. Дело в том, что я чисто случайно попал к отелю в котором остановилась португальская сборная.

суббота, 9 июня 2012 г.

Евро - день первый

Судя по тому, что я видел вчера в центре города, однозначно можно сказать, что все разговоры о бойкоте Евро-2012 провалились. В городе много иностранных туристов, среди которых выделяется немецкая и португальская речь.

Сегодня супруга видела болельщиков, раскрашенных в немецкие цвета на галицком базаре, они там фотографировали прилавки. Продавщицы при этом старательно "делали лицо" и говорили: "Да тож іностранці! В нЫх там такого нЭма! ВонЫ ж не знають що такЭ полунЫця!
Также видела троих пьяных в дрызг немецких фанатов в начале улицы Стрыйской, пацаны могут не попасть на матч.
Львов во время Евро
«Львов во время Евро» на Яндекс.Фотках
Вчера же в центре Львова, после победы российской сборной, произошло столкновение российских и украинских болельщиков. Якобы россияне выходя из фан-зоны скандировали что-то оскорбительное в адрес Украины, что возмутило патриотов. Но, судя во всему, милиция была начеку, драку пресекли, одного украинца задержали, но потом отпустили. В общем ничего особого не случилось, хотя всё это ни к чему. Вон на снимке мужик спокойно гуляет один по городу в футболке "СССР" и никто на него с кулаками не бросается.
Кстати, победа русской сборной порадовала. Так держать! Даёшь, финал "Украина-Россия"!

пятница, 8 июня 2012 г.

Дождались начала - дождёмся окончания

Львов к Евро
«Львов к Евро» на Яндекс.Фотках
Ну вот мы и дожили до "евро-2012".  В центре по сему случаю обновили клумбу с эмблемой чемпионата и вчера заканчивали (надеюсь, что таки закончили) оборудование фан-зоны. Если сегодня будет настроение и здоровье, возможно, схожу и сделаю парочку фото. Уже вчера в городе было много интуристов. то бишь болельщиков, многие с большими фотоаппаратами. Возможно, корреспонденты. Потому как болельщиков с такими фотоаппаратами на стадион точно не пустят.

четверг, 7 июня 2012 г.

Фото на конкурс

Проспект Шевченко - флаги на клёнах
«Проспект Шевченко - флаги на клёнах» на Яндекс.Фотках
Вчера специально вышел, чтобы сделать фотку на конкурс. На яндексе новый фото-конкурс на тему "три цвета: светофоры". По условиям, как я их понял,  надо надо чтобы на фотографии были равновеликие объекты трёх цветов - красного, жёлтого и зелёного. Я сразу понял, что цветы фотографировать не стоит и пытаться - их будет столько, что от них будет рябить в глазах.  Поэтому прикинув решил, что не самым плохим вариантом будет сфоткать три автомобиля соответствующих цветов. Идеальным вариантом, конечно же, было бы сфотографировать служебные машины: красную пожарную, жёлтую милицейскую и зелёную военную, но рассчитывать на такое не стоит. Такое под силу только большому начальнику или коллекционеру автомобильных моделей.  Поэтому я вышел, чтобы найти просто машины соответствующих цветов, желательно стоящие на светофоре. 
Однако, не всё так просто. Автомобили соответствующей окраски упорно не желали собираться вместе.

среда, 6 июня 2012 г.

Художники на этюдах


художники на плэнере
«художники на плэнере» на Яндекс.Фотках
Наличие в городе интересной архитектуры способствует желанию людей запечатлеть её на плёнку или на холст. Поэтому во Львове в любое время года можно встретить художников работающих над городскими пейзажами. Пейзажи, кстати, потом можно продать через торговцев на "Вернисаже" - так называется расположенный в центре рынок, где торгуют картинами, гончарными изделиями и другими поделками местных мастеров, а также всеми сопутствующими товарами. 
Во Львове имеется также имеется художественный институт имени Ивана Труша, где готовят творцов. Студенты регулярно выходят "на этюды". 
Эти снимки я сделал возле Бернардинского монастыря.

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Улица Шота Руставели: на что упал взгляд

проспект Медведчука
«проспект Медведчука» на Яндекс.Фотках
Виктор Медведчук - украинский бизнесмен и политик. Помнится лет десять назад, когда он был руководителем администрации президента Кучмы, львовяне его проклинали. Тогда вроде бы его голос звучал на плёнках майора Мельниченко наряду с голосами Кравченко и Литвина, ещё его неофициально обвиняли в том, что он вырубил и продал карпатский лес, что привело к ряду серьёзных наводнений. В общем вешали на него всех собак. Сейчас вроде бы его "грехи" забыли и он появился на агитационных плакатах.  Однако, у нас эти плакаты у нас размещают очень толково: между тумбами с Медведчуком предлагающим украинцам воспользоваться своим шансом и сделать выбор расположили рекламу стрип-бара. Весьма символично.  

суббота, 2 июня 2012 г.

Фан-зона

Фан-зона к Евро-2012
«Фан-зона к Евро-2012» на Яндекс.Фотках
Организаторы "Евро-2012" во Львове решили навсегда отбить у львовян охоту спрашивать куда потрачены деньги и кто на этом сколько "нажил". Для этого используется очень простой способ: так достать горожан. чтобы по окончанию чемпионата они с чувством выражали один восторг от того, что эта мозгоХХХХ наконец закончилась. 
Именно с этой целью вчера началось обустройство львовской "фан-зоны". Это в польском Гданьске власти решили не беспокоить горожан и устроили такую зону на окраине рядышком с местным кладбищем. Во Львове же под для болельщиков выделили центральный проспект Ленина Свободы от улицы Жовтневой Дорошенко до оперного театра. В зону не попадают лишь тротуары, а проезд транспорта по обеим сторонам проспекта будет закрыт. Пока не знаю, всё время или только во время матчей. Судя по множеству ограждений - всё время.