вторник, 29 сентября 2009 г.

АТАКА

При попытке зайти на собственный блог, выскочила страничка с предупреждением, что ИМЕЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО ЭТОТ САЙТ АТАКУЕТ КОМПЬЮТЕРЫ. Не сразу нашёл написанную мелким шрифтом надпись игнорировать это предупреждение. Ну я то знаю, что у меня всё в порядке.
Непонятно только чем это предупреждение вызвано. Наверное, кому-то что-то не понравилось и он пометил блог. Янычары не дремлют.

Табличка выскавивает страшная такая:
А вот это выскакивает такое объяснение:
и теперь вверху странички тоже КРАСНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Странно, но когда открываю страничку в другом браузере (гугл-хром), то никаких предупреждений не выскакивает. Что за фигня?

пятница, 25 сентября 2009 г.

И этот клоун - министр?

Не так давно в Киеве случилась какая-то криминальная разборка с участием однофамильца или родственника депутата от партии регионов Эльбруса Тедеева (он спортсмен). Рядом с местом происшествия засветился автомобиль депутата, воспользовавшись которым участники сумели избегнуть задержания.
Впрочем это всё можно прочитать во всех подробностях в различных интернет-изданиях. Я обратил внимание на другое.
Министр внутренних дел представил справку о том, что сам депутат Тедеев в 2001 году состоял на оперативном учёте как участник организованной преступной группы. Вернее справка была о том, что его сняли с оперативного учёта. Хочу отметить, что учёты по оперативным делам имеют гриф "секретно" и "совершенно секретно" и их просто так разглашать нельзя. То есть Луценко нарушил закон и СБУ обязано на этом основании возбудить в отношении него уголовное дело.
Теперь о самой справке. Согласно закона "Об оперативно-розыскной деятельности" лица поставленные на оперативный учёт в связи с подозрением об их участии в подготовке и совершении преступлений снимаются с учёта в связи с реализацией материалов оперативного дела, т.е. вступлением в силу обвинительного приговора суда, либо в связи с неподтверждением материалов, т.е. когда либо не смогли доказать преступную деятельность лица, либо получили данные об отказе лица от преступных намерений. В отношении нереализованных оперативных дел существует чёткое требование закона - они уничтожаются и материалы не подлежат оглашению. По оперативным делам в отношении преступных групп возможно также, что некоторых участников группы привлекают, а некоторых снимают с учёта. Дело в таком случае считается реализованным, однако считать преступником человека, которого какой-то опер поставил на учёт и потом снял, нельзя. Ведь существует презумция невиновности, согласно которого никого нельзя считать преступником иначе как согласно вступившего в силу приговора суда. Тем более не допускается разглашать информацию о том, что данный человек стоял на оперативном учёте. Ведь существует масса причин по которым человека могут поставить на такой учёт. Например, проверка контактов фигуранта. Если кто-то встречается с лицом проходящим по делу, то этого достаточно, чтобы им заимтересовались оперативные работники и начали проверку. Проверять же человека без постановки на учёт запрещает закон. Однако оглашать данный факт в качестве аргумента о преступном прошлом человека нельзя не только по моральным, но и по юридическим основаниям.
Луценко же в силу своей природной тупости и наглости не обращает внимание на недопустимость такого подхода к оперативной работе.

З.Ы. не питаю никаких иллюзий в отношении того, что указанный депутат невинная овечка.

четверг, 24 сентября 2009 г.

В объективе Сихов

Вчера супруга уходя на работу нарезала мне задач по хозяйству. В том числе купить сахар. Вышел на базарчик, посмотрел на сахар глянул на цену и онемел от вероломства - семь гривен. Совсем недавно брал по шесть, а потом, один раз купил меньше, чем за пять в "Рукавичке". Из чувства протеста покупать не стал а решил поехать на "Шувар" - отповый базар в Сиховском жилом массиве (слышал, что там он дешевле), ну и заодно взял фотоаппарат.
Сахар там долго искал и купил десять кило за пятьдесят восемь гривен. Правда, выходя с рынка я увидел, что с машины продают сахар по три восемьдесят. Но, словами Жванецкого, была очередь и, но я уже купил десять килограмм. Да и времени стоять в этой самой очереди не было, спешил к зубному врачу проведения завершающего этапа реставрационных работ моего зуба.
З.Ы. Сахар по 3.8 грн. продавали из гос.резерва, вчера был последний день.

Церковь и сиховский "хмародэр"

Мост на Новый Львов и вид на церковь

Жилой массив и опять таки церковь

Очередь за сахаром и реликтовая челюсть древнего галычанина

Диоксин

среда, 23 сентября 2009 г.

Фотки с площади Рынок

Как говорится, на что упал взгляд. Перед входом в городскую ратушу расположились львы. Их раскрашивали, кто как, но получилось, на удивление неплохо. Фотографировать самих львов было довольно неудобно - много людей, которые их разглядывают и фотографируются.


С тыльной стороны ратуши примостилась фирма, которая занимается продажей средневековья. Дают на прокат средневековые костюмы, чтобы желающие могли в них сфотографироваться, ну и одновременно предлагают устроить целое костюмированное средневековое действо. Вроде сожжения на костре. Кстати, ничего не слышал об инквизиции во Львове. Может ко времени заключения унии, сие действо уже исчерпало себя. О ценах не спрашивал, не думаю, чтобы это было дёшево, но народ фотографировался.