пятница, 23 сентября 2016 г.

Намечается гулянка с пивом?

DSC_8092.JPG
Проходил давеча по центру. На проспекте, где обычно проводят рождественско-пасхальные базары устанавливают большие павильоны-палатки, одну - перед оперным театром, другую - вдоль пешеходной аллеи. 
Вангую, что у нас собрались провести свой "октобер-фест", а в павильонах устроят массовое распитие пива.  Вообще у нас любят импортировать чужие праздники, разные там всех святых или Валентины. Вот и до баварского Октобера добрались. Все эти примочки здорово нравятся туристам. не удивлюсь, что дело дойдёт и до бразильского карнавала. 
Вообще же львовские "отцы города" видят в развитии туризма основной источник доходов города.  Потому как за прошедшие четверть века нашу промышленность угробили. Сейчас, правда, японцы открыли новое предприятие по плетению автомобильной электропроводки, но оказалось, что львовяне не очень стремятся там работать - разучились.   Львов превратился в город официантов, рантье и экскурсоводов, под таким названием опубликована статья на "Острове Галичина". 
В общем-то, львовян, и меня в том числе, устраивает жить в туристическом городе - заводы не дымят, всё такое себе красивое, однако плохо себе представляю, чтобы почти миллионный город мог просуществовать только за счёт туристов. В Лас Вегасе население в разы меньше, а туристов туда приезжает в разы больше. Ну, это так, к слову. А сейчас ждём, что же будет в установленных павильонах.

понедельник, 25 июля 2016 г.

На площади базарной, на каланче пожарной ...

Круглые сутки дежурный в будке
поглядывал вокруг
на север, на юг, на запад, на восток
не виден ли дымок...

Наверное, многим знакомы эти строки Маршака.  Мой младший, когда ещё не умел читать, знал их наизусть и вдохновенно "читал", перелистывая страницы в нужном месте.

Так вот, сегодня на улице Шота Руставели таки был пожар. Столько пожарных машин в одно месте я ещё не видел. Горел. по всей видимости чердак тридцатого дома. Чего-то особого, кроме большого количества машин, я не заметил.  Впрочем, я спешил и снял лишь то, что успел:

пожар на Шота Руставели
Я как раз сейчас смотрю 4-й сезон "Чикаго в огне" о героических чикагских пожарных и потому могу сравнить киношный вариант с всамделишным.

воскресенье, 17 июля 2016 г.

Прогулка по Львову

DSC_7940.JPG
"Рошен" расширяется. Оно понятно с такой-то "крышей". Про обещание продать уже все забыли.

воскресенье, 12 июня 2016 г.

Ремонт на Ивана Франко

Ул. Ивана Франко - ремонт
Ремонт начался в начале марта, сейчас участок от памятника Кузнецову польского консульства до поворота на улицу Снопковскую (возле булочной) уже фактически завершён. Участок от Снопковской до Стрыйской тоже близится к завершению. Ремонт включал довольно большой объём работ - снятие дорожного полотна, обустройство подземных (в основном канализационных) коммуникаций), укладку нового полотна с "противошумными" трамвайными рельсами и замену тротуаров. Ну и ещё убрать за собой надо будет.  На вид сделано добротно, а как на самом деле покажет время.  Ниже фотки.

воскресенье, 5 июня 2016 г.

воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Известное здание...

Львов, пл. Мицкевича, 8
Дом №8 на площади Мицкевича. Это здание является своеобразной визитной карточкой Львова, потому как она является фоном для памятника Мичкевичу и чаще всего попадает в кадр тех, кто фотографирует его.
Вот что про это здание написал Илько Лемко в книге "Легенды древнего Львова":
"Одно из самых известных  во Львове зданий - Дом книги, который до 1939 года был известен как дом Шпрехера. Еврей Иона Шпрехер, фантастически богатый человек, хозяин самой крупной строительной фирмы Галиции, в жизни был фантастическим скопидомом: всю жизнь он питался одной картошкой с подсолнечным маслом и всегда ходил пешком, жалея 20 грошей на трамвай. Дом Шпрехера строился в 1921 году в атмосфере активного общественного протеста против хозяина гиганта. нагло нарушившего обещание не соружать здание выше памятника Мицкевичу. С 1910 года во Львове существовал запрет на строительство домов выше четырёх этажей. Шпрехер ловко обошёл этот запрет. Первый этаж тогда вообще не считался этажом, над ним построили антресоли, а на самом деле полноценный второй этаж, а над четвёртым соорудили огромную мансарду. Предше ственником дома Шпрехера была каменица в стиле венского классицизма. На первом этаже был ресторан "Монополь", где любил читать газеты, попивая кофе Иван Франко."
Я так понял, что поскольку Ивана Франко умер в 1916 году, то кофе попивал он в доме-предшественнике.
В справочнике "1243 улицы Львова" указано следующее:
"В доме №8 во времена Польши размещались консульства Венгрии и Румынии, французско-карпатское нефтяное товарищество, магазин женской готовой одежды Акера и Бланка, магазин металлический изделий  Апштейна, магазин "Парфюмерия, кркаски и фотопринадлежности" Лопушанского, аптека Стенселя, и "Общий книжный магазин", во времена СССР с 50-х годов - магазин "Хирургия" и ряд книжных магазинов: "Политическая книга", "Дружба", "Учебно-педагогическая литература", "Искусство", сейчас тут Дом книги, аптека, "Мегабанк, радиостанция "Радиоман (с 2009 года сменила название на "Радио -4U")."
Как можно заметить по фотографии, со времени издания справочника Дом книги несколько ужали в пользу магазина "Элитной" одежды, электронники "Моё", Внутри ещё имеется бар и ещё какая-то фигня. А вот книги сейчас не в почёте.
Относительно архитектурного стиля здания информации не нашёл. По моему непросвещенному мнению, здесь смешалось всё: Кровь, говно, песок и сахар... Но вполне может быть, что это имеет какое-то умное название. Хотя смотрится здание действительно неплохо.
Кстати, если смотреть сверху, то здание выглядит вот так:

суббота, 26 марта 2016 г.

Здание на Саксаганской

DSC_6873.JPG
Дом номер 13 по улице Саксаганской, про которую я уже писал ранее. Согласно справочника Илька Лемка и кампании "1243 улицы Львова"  в этом доме до 1939 года  размещалась Генеральная прокуратура, инспекция армии, Окружная палата государственного контроля, при СССР здание принадлежало армии, а сейчас здесь Львовский апелляционный суд.
От себя добавлю, что при СССР здесь размещался штаб воздушной армии. А вспомнил я про него потому, что сегодня прочитал о том, что "Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали судью Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца". Вроде как попался парень на взятке. Вы спросите: Какая связь?
А связь очень простая, ведь именно у дверей этого здания я познакомился с другим судьёй, можно сказать самым знаменитым судьёй Украины, судьёй Зварычем. Случилось это так, в 2007 году сын, который тогда служил в 80 аэромобильном полку позвонил и сказал, типа выдал отцу-блоггеру инфу, что в этом здании совершенно нападение на караул и им поступило указание направить несколько БТРов для того, чтобы изгнать захватчиков. Потом указание смягчили и направили только одну грузовую машину и даже десантников замаскировали под обычную пехоту. Оказалось, что на здание, которое после СССР всё ещё принадлежало армии (Илько Лемко в своём справочнике исказил факты), претендует львовский областной суд, где-то через городские власти судейские получили решение о том, что армия владеет зданием без соответствующих документов, поэтому оно принадлежит городу, а город передаёт его суду. Что-то в этом роде, детали я не выяснял, потому и без того ясно, что это здание всегда принадлежало государственным органам, сначала - польским, потом советским, а сейчас - украинским, а государство выделило его армии.
В общем-то, после сокращения украинская армия не очень нуждалась в опустевшем здании, а руководство имело желание его тупо продать, чтобы срубить себе бабло типа купить квартиры нуждающимся офицерам. Поэтому в пустовавшем здании был оставлен постовой, которого "сняли" судебные приставы, предварительно выломав двери трактором. Когда военные начали предпринимать ответные меры и появился судья Зварыч, он встречался в начальником Западного оперативного командования генерал-лейтенантом ... не помню фамилию, а потом давали интервью. Зварыч что-то пел про предстоящие нелёгкие дни в связи с предстоящими выборами, мол надо будет быстро рассматривать все жалобы и протесты, а для этого надо много места. По этому поводу что-то промычал тогдашний министр обороны Гриценко, типа того, что не отдаст здание стоимостью в 80 миллионов долларов или гривен (уже не помню). Но в конце концов военные утёрлись и собрали манатки.
Правда, суд до сих пор не смог полностью освоить всё здание. Они отремонтировали лишь один небольшой корпус выходящий на соседнюю улицу.
Но в судьбе судьи Зварыча здание это сыграло зловещую роль. Именно в этом здании его "замели" и при обыске изъяли у него в кабинете, если не ошибаюсь, два миллиона долларов. Потом также выяснилось, что здесь оперативники также сняли очень интересное видео, в котором лихой судья, по примеры Билла Клинтона, занимался любовью со своими сотрудницами, включая практикантку уборщицу. Сам я видео не смотрел, но так сообщили. Появление большой суммы денег (наверное её бы хватило на несколько золотых батонов) судья объяснил, что появилась она по доброй галицкой традиции "засевать" новое жилище. Мол, приходили люди, поздравляли с новосельем и "засевали" кабинет, кто гривной, а кто и долларом. Тогда даже наши, до ужаса тупые, журналисты оценили этот юмор и прозвали Зварыча судьёй-колядником.
Вот такая ассоциация у меня возникла с этим зданием. Интересно, что наплетёт нынешний герой-судья...