понедельник, 15 ноября 2010 г.

Несколько снимков


Памятника Пушкину во Львове нет, поэтому снимаются приезжие на фоне других достопримечательностей. Например, перед Нептуном, что на площади Рынок. Курсанты первого курса во время экскурсии решили поступить именно так.


А вот раньше любимым фоном для семейных, групповых и просто памятных фотографий был памятник победителю турок под Веной Яну Собескому, который Хрущёв милостиво подарил полякам, или просто отдал не своё. 
Сейчас тут стоит памятник Тарасу Шевченко, который во Львове никогда не был, жил в Петербурге от щедрот русской интеллигенции, дневники писал на русском языке, но, как это на Руси принято не уставал хаять своих благодетелей, за что и получил благодарность потомков. 
Ничего не имею против Тараса, но Собеский был натуральный львовянин, пожалуй самый знаменитый львовянин в истории и совсем не важно, что он поляк.

А вот отношение к солдатам во Львове было разное. Вот к этим - восторженное (они как раз проезжают мимо Нептуна), а на своих зачастую смотрят так, будто боятся, что те в любой момент что-то украдут.

Поэтому и этому пацану вручили муляж немецкого автомата, чтобы он изображал бандеровца, правда, откуда у бандеровцев могли взяться кроссовки для меня вопрос. Но это не важно, не пользуется этот манекен популярностью - никого рядом я не заметил.

Комментариев нет: