среда, 2 февраля 2011 г.

Казаки во Львове, а также ледяной дом



  
На углу Ватутина и Ивано-Франко увидел камень возвещающий о намерении городских властей поставить здесь памятник "козакам, що полягли при возволенні Львова у 1648 р." 
В целом инициативу сооружения памятника казакам Богдана Хмесльницкого одобряю, а то камень, установленный в парке "Высокий замок" казакам Кривоноса как-то совсем не впечатляет. Однако, не могу не заметить, что в данной надписи наши "отцы города" соврали и причём дважды - 
1. Львов 1648 года был типичным польским городом, православные, т.е. русские или украинцы (это кому как нравится) составляли в нём меньшинство. Так что тут никак не может быть речь "об освобождении". 
2. Казаки так и не взяли город, один лишь отряд Кривоноса взял штурмом Высокий замок, после чего город заплатил выкуп. 
Об этом хорошо написал украинский историк Николай Аркас:
... підався (Хмельницкий) у Галичину, 6-го жовтня (октября) обложив він навкрути Львів і почав стріляти з гармат. З такими потугами, які були у Хмельницького, йому легко було опанувати містом, та він не хотів руйнувати багатий у ті часи Львів і послав із сурмачем листю щоб Львовяне віддали всіх Жидів, котрі заховалися в місті. У Львові після Пилявського бойовища зібралося багато Поляків. Вони не пристали на те, що писав у листі Хмельницький, і наважились оборонятись, але православні Львовяне узброїлись киями (за це їх прозвали "кияками"), вдерлися у замок, що стояв на північній стороні міста на Лисій горі, збудовано його ще за князя Льва Даниловича, - і вирізали усіх до одного, хто сховався там. "Страшний був, - каже сучасник, - той замок: стіни котрі поросли мохом, залиті були кровії, а у вежах повно трупу". А козаки усе більш і більш стискали місто. Бомбою з гармати запалено жидівську синагогу; пожежа розкинулась геть по місту. Тоді вже виставили Львовяне білу корогву і згодилися піддатися: послали послів до Хмельницького, котрий узяв з города 200.000 червонців викупу, і 24-го жовтня одступився до Замостя. По дорозі скрізь вітали його православні, взиваючи "визволителем", а міста, що були заселені католиками, Жидами та уніатами, козаки усі геть попалили і жителів повирізували.
Этого короткий отрывок ставит всё на свои места - сторонниками казацкого войска были лишь православные, а прочее население Галиции им отчаянно сопротивлялось (где могло) или откупалось. Сейчас довольно наивно выглядить, когда сегодняшние львовские униаты, а греко-католическая община во Львове - самая большая, начинаются ассоциировать себя с потомками казаков. Ведь униты 17-го века - были заклятыми врагами казацкого войска! Также меня несколько удивляет стремление увековечить исключительно память погибших. Конечно, погибших чтить надо, это святое. Но не грех помянуть и выживших победителей. А то получится не город, а какое-то кладбище. 
Вчера наблюдал за работой строителей "ледяного бара" на площади Рынок. Отрадно, что это начинание не закончилось с новогодними праздниками. Кстати, именно сегодня ночью наступает год того самого белого кота и кролика. Тоже неплохой повод.

12 комментариев:

Anton Paramosh комментирует...

там на углу, кажется, общественный туалет? Это будет памятник и под ним туалет или туалета уже там не будет?

Михалыч комментирует...

туалет на этом пятачке точно был, а есть ли он сейчас я не уверен, во всяком случае в глаза не бросилось
буду проходить, специально изучу этот вопрос

юрий комментирует...

Туалет есть,причем один из старейших во Львове (запомнилась табличка внутри на кафеле),но периодически закрыт сверху сеткой.

Михалыч комментирует...

Я подумал, что может его уже оттуда убрали.

юрий комментирует...

Все верно Вы написали о Хмельницком.На днях,случайно попал на 12 канал,программу "Прямым текстом",так кажется называется, с этим "конкурентом" Савелия Шустрого,-Орестом Дроздовым. Так он осмелился заявить,что казаки Хмельницкого были бандитами,тут же позвонила якась пани и начала причитать,как-так можно"про наших героив казати" Полный исторический дурдом! Кстати,вернемся к сортирному вопросу в свете Евро-12. Ну стадион построят,а куда эти толпы болельщиков будут бегать на "горшок"? Общественных туалетов вообще нет,а те что были закрываются или в ужасном состоянии. Неужели хотят понаставить биобудки? Как-то,после вашего поста,возник у меня такой вопрос.

Михалыч комментирует...

Относительно Хмельницкого - это всё от тупости нашего народа, многие люди не способны смотреть на историю под разными углами. Ведь и революционеры зачастую были натуральными бандитами, а нам их преподносили чуть ли не как святых. :)
Относительно туалетов - я думаю, что закупят и завезут несколько тысяч био-сортиров и вопрос будет решён

юрий комментирует...

А вам не кажется,что "забагато" тех камней установили. Напротив Парка культуры,на месте памятника Кузнецову,на площади Галана,в конце Институтской,где кольцо трамвая №4. Такое впечатление,что как собаки места метят,а при этом Бандеру не могут достроить. Чудеса да и только.

Михалыч комментирует...

ещё напротив парка культуры - "Борцям за волю Украины" :)
Может и многовато, но перед польским консульством я одобряю - Кубийовичу - польскому террористу, он убил ихнего министра!
А также казакам тоже одобряю. Только, конечно, если будет не такой дебильный, как Бандере.

юрий комментирует...

Я считаю,что кроме Труша,-все дебильные,включая Данилу. Я написал про парк,но не знал,что это "борцам"

Михалыч комментирует...

кроме Труша есть ещё памятник мужика с пальцем возле доминиканского собора, а Труш хорош - именно такой, какой надо.
Данила сделан аляповато, но всё равно он украсил город.
погибшим милиционерам тоже на лошади :)

юрий комментирует...

Памятник Даниле,действительно аляповат и традиционен,толи польский король Сигизмунд,толи Николай I,короче без выдумки,а особенно когда его надраили "асидолом",как пуговицы на мундире,-это вообще! Так понимают у нас культуру! Погибшим милиционерам,задумка хороша,но, вы посмотрите на пропорции. В этом ряду стоит и памятник Черноволу, с пальцами морковками. Кто-то из здравомыслящих скульпторов,предложил объявить мораторий на возведение памятников во Львове,но где уж образумить ретивых.

Михалыч комментирует...

это не есть плохо - это следы времени и ничего тут не поделаешь, что народ так видит своих героев.