среда, 12 сентября 2012 г.

Львовская архитектура: рисунки - фотографии

Художник Татьяна Казанцева. Сецесия и модернизированный историзм -  Технологический институт. Построен в 1907-1909 гг. Архитектор Тадеуш Обминський (1874-1932). Ныне Музыкальная академия им. Н. Лысенко, ул. Нижанковского, 5. Здание построено в стиле сецессии. Главный и боковой фасады изложенные в нижних этажах декоративным рустом, вверху украшены майоликовым фризом (производства фабрики И. Левинского).
Недавно купил несколько открыток с работами львовской художницы Татьяны Казанцевой (других данных о ней не напечатали) из серии "Львовская архитектура" и поместил их в свой блог с открытками. Здесь же решил дополнить рисунки своими фотографиями.
консерватория
«консерватория» на Яндекс.Фотках



Художник Татьяна Казанцева. Кредитное общество землевладельцев. Построено в 1912-1914 гг. Архитектор Альфред Захаревич (1871-1937) Ныне настоящее Областное отделение Национального банка Украины. Сооружение в стиле неоклассицизма, с ионийскими пилястрами на фасаде и большими головами крылатого Меркурия по бокам фронтона (скульптор 3. Курчинский). В интерьере-новаторски выполненный операционный зал.
банк
«банк» на Яндекс.Фотках
Художник Татьяна Казанцева - Галицкий сейм. Построен в 1877-1881 гг. Архитектор Юлиус Гохбергер (1840 - 1905)
Ныне Национальный университет им. И. Франко, главный корпус. Дом построен в стиле венского неоренессанса. Перед входом и на аттике - аллегорические скульптурные композиции Т. Ригер.
Университет
«Университет» на Яндекс.Фотках
Художник Татьяна Казанцева - Политехническая школа.  Построен в 1874-1877 гг.. Архитектор -Юлиан Захаревич (1837-1898).
Ныне Национальный университет "Львовская политехника", главный корпус. Дом построен в стиле неоренессанс. Аттик завершает аллегорическая скульптурная группа резца Л. Маркони.
Политех
Главный корпус "Политеха" или Университета "Львовская политехника", как он сейчас называется полностью охватить не получилось. Это здание раньше выделялось красно-коричневым цветом, но лет десять - пятнадцать назад, когда у ВУЗа появились деньги, его перекрасили в бело-серые цвета. На мой взгляд - испортили.  
Художник Татьяна Казанцева - Акционерный кооперативный банк. Построен в 1911 г. Архитектор Альфред Захаревич (1871-1937)
Ныне Областное управление министерства внутренних дел. Дом построен в стиле модернизированного классицизма, со спокойным ритмом пилястр на фасаде. Перед зданием - памятник погибшим милиционерам, а не Георгию Победоносцу, поставлен 1990-х годах
УВД области
«УВД области» на Яндекс.Фотках
Возле памятника любят фотографироваться москвичи - узнают герб родного города. 
Художник Татьяна Казанцева - Управление Львовской железной дороги. Построено 1913 г. Архитектор Збигнев Брохвич Левинский (1877 - после 1915).
Монументальное здание построено в стиле модернизированного классицизма. Он удачно решен композиционно и активно формирует перекресток улиц Ноябрьского Чина и Гоголя.
Управление Львовской ж.д.
«Управление Львовской ж.д.» на Яндекс.Фотках
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ну а это для тех, кто не освоил львовскую географию, но имеет желание.

3 комментария:

komar672 комментирует...

Спасибо за интересную информацию.

Михалыч комментирует...

не за что

Unknown комментирует...

интересно получилось...Люблю Львов