четверг, 3 января 2013 г.

Так ...

С Новым годом
«С Новым годом» на Яндекс.Фотках
Вчера сделал первый в Новом году променад по городу. Дошёл до ёлки, что возле оперного театра и повернул назад. Рождественский базар не привлёк особого интереса - там всё тоже самое что и в предыдущие годы, горячительные напитки никак не привлекают, на закуски вообще смотреть не могу. Так хотелось тупо пройтись, растрясти излишние калории. 
Судя по украшениям на ёлке, её установку спонсировала львовская кондитерская фирма "Свиточ". В советское время это было знаменитое на весь Союз предприятие. Помню конфеты от "Свиточа" возили и высылали родственникам и знакомым по во многих городах и все действительно восхищались. Хорошие были конфеты, фирменные. Конечно и там воровали составляющие, но это не сказывалось или почти не сказывалось на качестве продукции.
У меня был знакомый, бывший начальник цеха на львовском ПО "Искра", который начал свою трудовую биографию именно с фирмы "Свиточ".  Попал он туда после армии в бригаду наладчиков.  Коллектив, воспринял его радушно и первым делом было предложено "влиться" в коллектив, как это принято. На возражение о том, что он ещё не получил зарплату бригадир заявил, что денег для этого не требуется. Прошлись по цехам, в одном взяли коньяк, в другом - шоколад ... В общем, отметили. После недели работы, в течении которой пацан ни разу не вернулся домой трезвым, он совершил героический поступок - подал заявление на увольнение.  Он понял, что такого напряжения его организм не выдержит. Начальница кадров очень удивлялась, уговаривала остаться, но он таки уволился и был спасён. 
Нет, он вовсе не трезвенник, в меру мы с ним выпивали, но темпов, предложенных наладчиками, выдержать не мог. 
Сейчас фирма "Свиточ" куплена швейцарской фирмой "Нестле" и качество продукции стало заметно уступать другим украинским кондитерским кампаниям, прежде всего донецкой "АВК" и киевской "Рошен".  Хотя, возможно, это мы уже привередничаем как пушкинская старуха.

Помню в советское время были очень вкусные и не менее дефицитные конфеты "Спартак". Конечно, называть конфеты в честь предводителя самого известного восстания рабов в Древнем Риме, по моему, было не очень правильным. Однако название прижилось и люди к нему привыкли. Однако сейчас восставший гладиатор, как видно кому-то не понравился и название сменили. Не знаю, кто тут проявил инициативу, швейцарские "хозяева" или местные работники, но судя по тому, что висит на ёлке конфеты теперь называются ...


СПАРТА и это при сохранении дизайна обёртки.  В общем, у нас продолжают бороться с тенями прошлого.
репрессированныя конфета
«репрессированныя конфета» на Яндекс.Фотках

3 комментария:

Pilot комментирует...

Надо сразу сюда писать.
ЖЖ глючит

Михалыч комментирует...

да, глючит не по детски уже не первый день...

Pilot комментирует...

Как вашего Малкина звали?

Со мной учился на первом курсе один Малкин, погоняло Майкл.
Любитель бухнуть... отчислен был после первой же сессии.