вторник, 20 августа 2013 г.

Суд

Львов. ул. Князя Романа, институт "Бизнеса и права"
«Львов. ул. Князя Романа, институт "Бизнеса и права"» на Яндекс.Фотках
В этом здании, тогда ещё на улице Ватутина, в советское была военная кафедра Политехнического института. Сейчас здесь тоже "Политехник", который уже стал университетом и обзавёлся целым выводком институтов.  Здесь институт архитектуры и институт "бизнеса и права".  Учатся здесь, главным образом, "платники". Ныне одним из самых доходных бизнесов в Украине стала продажа дипломов. Причём на абсолютно легальной основе. Становится человек в очередь, платит деньги и через пять лет получает заветную корочку.  
Некоторые, особо бойкие, диплом покупают сразу. Так, видимо, дешевле. У нас даже есть специальный депутат, который разоблачает подобных халявщиков. Чувствуется, что сам он честно отстоял свою очередь за заветными корочками. Это бывший замминистра МВД генерал Москаль, это именно он  разоблачил заместителя начальника СБУ (при Ющенко), что тот пользуется покупным дипломом. Недавно он выдал "на гора", ещё одно разоблачение - оказывается, ещё один оранжевый революционер Каськив (бывший лидер "Поры") умудрился получить диплом за четыре месяца.  Вообще, в этом плане, Москаль делает доброе дело. Меня лишь удивляет, что наша "независимое" журналистское сообщество, которое так усердно собирает сведения о политических деятелях, что у него не дотягиваются руки до проверки дипломов и опроса сокурсников наших "великих украинцев". Что можно сказать по этому поводу? Только одно: журналисты у нас бездельники и ссыкуны, которых только и хватает, чтобы писать тупые заголовки в статьях. 
Впрочем. это всё не важно. Всё равно ничего тут не поменяешь. Я ведь о здании. Римские цифры на фасаде МDСССXСI - говорят о том, что его построили в 1891 году. 
Посмотреть на Яндекс.Фотках
 Это фото сделано в 1892 году львовским фотографом Тшеменским, когда это здание  было уголовным судом, "дворцом справедливости", как его называли. На здании установлена фигура "Справедливость" известного скульптора Леонардо Маркони. Двухглавый австрийский орёл сейчас уже исчез со здания, а надпись "Франц Иосиф I австрийский император" основательно затёрлась. 
Кстати, здесь неподалёку, в своё время во время "отсидки"  Иван Франко имел возможность познакомиться с преступными элементами, что значительно обогатило его как писателя, в смысле знания человеческой породы. 
Но опять-таки не об этом, а о том, что раньше в Польше серьёзно относились к правосудию, одно здание суда должно была внушать уважение. В советское же время  суды размещались в каких-то приспособленных зданиях и выглядели убого. Если надо было провести какой-то показательный процесс, то судебные заседания проходили во дворцах культуры. 
Сейчас положение нисколько не изменилось.  Помню, я несколько раз бывал в различных судах (в роли  свидетеля) и мне бросалась в глаза эта самая убогость. В общем-то, все видели на примере суда над нашими "политическими" ворами - Тимошенко и Луценко, когда в помещении  не помещались даже журналисты. Да, что   там эти "рядовые" заседания, вспомните процесс 2004 года, когда в Верховном суде рассматривался вопрос о третьем туре выборов. Заседание под председательством заместителя председателя Верховного суда Яремы в таком тесном помещении, что юристы и журналисты, должны были писать "на коленках".  Да, сейчас пресс-центр солидной кампании выглядит куда солидней, чем здание, в котором "вершиться справедливость"!


3 комментария:

Pilot комментирует...

У блока появился погорельный цвет

Михалыч комментирует...

издеваешься ...

что-то шаблон сбился и не хотел настраиваться

Pilot комментирует...

Поменяй цвет. Тяжело читать