воскресенье, 3 августа 2014 г.

Дело Куриласа или Басюка ...

львов, пикет,суд
В пятницу, проезжая в трамвае по улице в районе площади Соборной (бывш. пл. Воссоединения) увидел ряд палаток у входа в областной суд (нынче он называется "апелляционным") . Естественно, я полюбопытствовал, кто отважился к такую нещадную жару, в которой который день пребывает город Львов, сидеть в палатках и кого-то пикетировать.
Нашёл время сойти с трамвая и сфотографировать "поближе".  Итак ...
Пикет у областного суда
  Аккурат у входа в суд стоит девять двухместных туристических палаток и одна агитационная, от новой львовской политической силы под рабочим названием "Идея нации". По всей видимости, эту силу вытащили, чтобы восполнить упавшее доверие к националистам, что явилось следствием деятельности тягнибоковской "Свободы", которую местные патриоты считают проектом Кремля и лично Путина по дискредитации националистов. Впрочем, может это новый проект того же Путина и идейным вдохновителем у них является всё тот же образ Степана Бандеры. Цвета нового проекта - жёлто-чёрный, вместо красно-чёрного "Свободы". 

Пикет у областного суда
На окнах здания суда вывешены плакаты с обвинениями судьи Дячишина В.Ф., который якобы скрывает коррупцию и покрывает следователя прокуратуры  Басюка.
Попутно вывешен заметный плакат о незаконном заключении в СИЗО 4 тысяч человек.
Пикет у областного суда
Подойдя к палаткам поближе я определил, что дураков, согласных сидеть в палатках в такую жару не нашлось. На весь этот балаган  приходилась лишь одна "заведующая", которая сидела в агитационной палатке. Остальные палатки, возможно, заселят лишь ночью.
Пикетчики обложились покрышками и натурально давят на суд. Возможно они уже организовали давление на членов суда "по месту жительства". 
Естественно, придя домой, я залез в интернет и поинтересовался, кто такой невинно обвинённый Курилас и в чём там дело.  Ознакомился со статьей некоего "Влада Якушева", из которой узнал, что того обвиняют в организации квартирной аферы, а именно отъёма квартира у не вполне нормального жителя Львова. У которого злоумышленники. в том числе сотрудник милиции, забрали паспорт и хотели продать квартиру. Сам Курилас, по мнению следствия был организатором всей этой аферы.  "Влад Якушев" в своей статье подвергает сомнению выводы следствия относительно его виновности. Мол, об его участие известно лишь по показаниям подельников. Однако, я лично не вижу для этих самых подельников смысла оговаривать незнакомого человека, тем более, что наличие организатора является обстоятельством превращающим их преступную группу в ОРГАНИЗОВАННУЮ ПРЕСТУПНУЮ ГРУППУ, что влечёт более серьёзную ответственность для всех участников. 
Относительно прокурора или судьи я лично не вижу для них особой выгоды привлекать к суду невиновного человека.
Не подумайте, что судьи и прокуроры мне друзья и я считаю их честными и неподкупными. Однако практика вынесения приговоров толпой или журналистом. Прокуроры и судьи на моей памяти никогда не брали дело без достаточных улик. Дело они вполне могли похерить за деньги, но привлечь невиновного - на это редко кто пойдёт.
Поэтому в данном случае моё мнение - решение по делу должен принимать суд. Если кто-то не доверяет львовскому суду, пусть его рассмотрит суд Верховный. 
Опять же, неплохо бы привлечь к ответственности лиц, которые занимаются дискредитацией системы правосудия в Украине, потому как огульные обвинения относительно суда и прокуратуры наносят существенный ущерб государственному устройству, т.е. являются государственным преступлением. 
Ну, а если имеются доказательства вины следователя и судьи, то их надо примерно наказать... 
Однако, думается мне, что в результате ничего подобного не будет.  Т.е. никого не посадят (ни Куриласа, ни замешанного в деле милиционера, ни других участников, ни прокурорского следователя, ни, тем более - судью).  А всё потому, что институты государственной власти Украины не способны решить даже такую рядовую проблему.
Пикет у областного суда

Пикет у областного суда

Пикет у областного суда

Комментариев нет: