понедельник, 23 октября 2017 г.

Самураи во Львове

школа №35
Прохожу по городу и вижу японский флаг на здании школы №35, той самой, что закончили мои дети. Ну, думаю, во Львове появилось японское посольство консульство. Ещё так с гордостью подумал, мол знают в Токио о важном месте, которое занимает Львов. Да и чуть ли не единственное иностранное предприятие, что в последние годы появилось на Львовщине (я про другие не слышал, но утверждать, что других нет, не стану), была японская "Фуджикура", на которой наматывают автомобильную электропроводку. Правда, большого ажиотажа среди населения эта самая "Фуджикура" среди населения не вызвала. Ведь японцы, почему-то считают, что работать надо много, а платить можно поменьше. Вот и едут земляки на заработки, кто на запад, а кто и на восток, а кое кто раздаёт на улицах фуджикуровские агитки. Тем не менее японский флаг в городе выглядит как-то особенно, это не какой-нибудь польский или даже канадский. Здесь пахнет восточной экзотикой, самураями, гейшами и прочим дзеном.

школа №35
Подойдя поближе и ознакомившись с табличками под флагом, я понял, что несколько заблуждался. Это не посольство и даже не консульство, а школа восточных языков и единоборств, в которой дети познают разные там искусства бить друг друга.
А школа №35, вроде как, ещё функционирует, только вход в неё со двора. Я всегда с благодарностью вспоминаю первую учительницу моего старшего за то, что она отказалась от родительского комитета "чтобы её не утомляли подарками". Когда же, в старших классах, новая классная руководительница из категории "юшкоїдів" попыталась исправить эту ситуацию то ей это не удалось: родители настолько привыкли, что родительский комитет является атавизмом в школьном организме, что никто не захотел принимать в этом участие.  Поэтому все выпускные после 9-го и 11-го классов обошлись для нас лишь приготовлением "стола" для членов "государственной комиссии", т.е. учителей-юшкоїдів.

Комментариев нет: