пятница, 31 декабря 2010 г.

Львов предновогодний


Распродажа ёлок  во Львове сегодня ещё не прекратится. Многие львовяне устанавливают её только на Рождество или даже на Старый Новый год.  Последние годы имеется большой выбор "сборных" ёлок - их ветки привязывают к стержню и так продают. Стоит такая "йолка" от 30 гривен. Из всех ёлок большой популярностью у нас пользуется "ялыця" - карпатская пихта, которая практически не осыпается, но не даёт такого запаха как "смэрэка" (ёлка обыкновенная)  и сосна. 
Рождественский базар на стометровке собирает свой процент, но мороз не слишком привлекает покупателей, многие "избушки" закрыты.

Ещё одной особенностью новогодних "свят" во Львове является соломенный "дидух", которого где-то в конце января (по окончании святого для каждого львовянина месяца Ромадана (от Романа до Иордана) положено торжественно сжечь. 

Символ уходящего года уже мало кого привлекает, даже милиция проходит мимо.

Святой Николай, вроде бы уже отработал своё, но всё же в этом году он вознамерился сместить Деда Мороза, по сему случаю среди местного населения проводится агитационная работа, дескать Деда Мороза придумали комуняки.  Интересно, что в Германии нападкам подвергается Вайнахтсман - аналог Деда Мороза. А русская православная церковь поставила условием признания  Деда Мороза - чтобы в его "официальную биографию" была внесена запись о крещении. Видно там уже не удовлетворяются фальсификацией реальной истории, настало время "корректировки" детских сказок.

А вот эти человечки с рекламой одного из сотовых операторов - новшество, даже не знаю, кого они изображают.

Комментариев нет: