четверг, 24 ноября 2011 г.

До каких пор???

Проходил сегодня по улице Театральной и что вижу - солдаты независимой Украины вместо того, чтобы повышать своё боевое мастерство, работают грузчиками и при них аж три начальника (они предусмотрительно отвернулись, увидев фотоаппарат). Спрашивается, до каких пор юношей призванных на воинскую службу будут использовать в качестве бесплатной (считай рабской) рабочей силы?
Кстати, иезуитский костёл святых Петра и Павла, при котором в своё время учился будущий украинский гетман Богдан Хмельницкий, построен в 1610-1635 годах итальянским архитектором Джакомо Бриано в стили раннего барокко по образцу главного собора иезуитов римского костёла Иль Джеза. Во время пребывания во Львове этот костёл посетил русский царь Пётр I, которого интересовала не литургия, а богатое убранство. 
В 1773 году австрийские власти выгнали иезуитов из города, а их имущество конфисковали, костёл же стал гарнизонным для австрийского войска (может быть сейчас костёл вновь станет гарнизонным ?), можно представить себе как в нём вёл службу оберфельдкурат Кац из "Похождений бравого солдата Швейка. 
На северной стороне раньше была наивысшая в городе башня с часами высотою сто метров (высота башни кафедрального собора - 80 метров), в которой монахи обустроили обсерваторию,  однако в 1830 году её разобрали опасаясь обрушения, после того как в 1826 году обвалилась башня городской ратуши.
В советское время в костёле был размещён городской архив.  Сейчас архив решено перенести в другое место, но это никак не оправдывает привлечение для этой цели военных. Вполне можно было бы привлечь многочисленных студентов львовских вузом, которые,  я считаю. почтут честью помочь городу в свободное от учёбы время.
Интерьер иезуитского собора (фото взято отсюда)

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Судя по всему - не только там

http://zik.ua/ua/news/2011/11/28/321491

Михалыч комментирует...

может всё-таки там кто-то наживается на солдатском труде?