понедельник, 28 октября 2013 г.

Во Львове новый памятник

Памятник Кульчицкому
«Памятник Кульчицкому» на Яндекс.Фотках
Его установили на площади Данилы Галицкого. Но героем памятника стал не легендарный князь (у нас его даже называют королём, потому что папа Римский ему вроде как предлагал такое звание за окатоличивание подданных, на что Данила Романович не согласился), а другой галичанин - торговец, дипломат, переводчик, авантюрист и гастарбайтер семнадцатого века Юрий-Франц Кульчицкий.
Прославился он тем, что



Памятник Кульчицкому
«Памятник Кульчицкому» на Яндекс.Фотках
во время осады турками Вены ему удалось пробраться к "своим" и обратно. Благодаря его подвигу, Вена не сдалась и дождалась помощи, после чего турецкие войска были разбиты австро-немецко-польскими войсками, под командованием такого же галичанина, как и Кульчицкий Яна III Собеского. В благодарность Кульчицкого освободили от налогов, предоставили дом и вдобавок дали часть трофеев, добытых у разбитых турок. Он взял 300 мешков кофе, которые никому не были нужны. Сам же Кульчицкий к тому времени успел повидать свет, пару лет он пробыл в турецком плену и потому знал, что с этими зернами делать. (Весьма показательно то, что и отец третьего украинского президента узнал, что такое хороший кофе, тоже в плену, только немецком.)
Памятник Кульчицкому
«Памятник Кульчицкому» на Яндекс.Фотках
И стал он этот самый кофе превращать в золото. Поначалу дело не пошло, так как венцам не понравился горький напиток, и тогда Кульчицкий решил в него добавлять мёд, сахар, молоко и даже сливки. Таким образом именно он является изобретателем "кофе по-венски"
Памятник Кульчицкому
«Памятник Кульчицкому» на Яндекс.Фотках
И деньги вроде как посыпались.
Правда относительно недолго, так как в 1694 году, через десять лет, после того как ему улыбнулась удача, он умер от чумы, которая свирепствовала тогда в просвещённой Европе. В общем, очень даже интересный был персонаж. Чем-то мне напомнил д`Артаньяна, тот ведь тоже не прочь был заработать, особенно, когда стал постарше. Вот только фильмов о Кульчицком не сняли и книг не написали. А может сняли и написали, но я о них не знаю.
Однако памятник во Львове стоит, он, стати весьма похож  на "венский" памятник этому человеку, который стоит на здании в котором располагалась его знаменитая кофейня:
Не знаю, что написано на венском памятнике и написано ли там вообще, хоть что-то, а перед львовским поместили такую табличку:
Памятник Кульчицкому
«Памятник Кульчицкому» на Яндекс.Фотках
"Францу-Юрию Кульчицкому великому украинцу, галичанину, герою обороны Вены 1683 года, который научил Европу пить кофе благодарные земляки и компания "Галка" (это у нас местная кампания торгующая кофе, я сам кофе не пью, но народу вроде бы нравится, даже специально из Киева приезжают, чтобы купить этот самый кофе).
Кульчицкий на самом деле родился на Львовщине, вот только называть его украинцем, по моему, неверно. Он был таким же поляком, как и Ян Собеский. Даже утверждение "Википедии", о том, что родившийся в семье шляхтичей Кульчицких-Шелестовичей был крещён в православной вере, вызывает, недоверие. Но даже если это и так, то, живя в Вене, он точно принял католичество. 
Ну, это в общем-то не важно. Наши патриоты и олимпийского чемпиона Виктора Чукарина готовы признать украинцем. 
Зато теперь во Львове появился ещё один памятник и экскурсоводам будет куда водить туристов и рассказывать им о знаменитом земляке.
Памятник Кульчицкому
«Памятник Кульчицкому» на Яндекс.Фотках
Сделали этот памятник скульптор Роман Кикта, архитектори Владимир и Павло Сколоздра.

Комментариев нет: