четверг, 31 декабря 2015 г.

Предновогоднее ...

DSC_6567.JPG
Перед Новым годом у нас принято закупаться. Раньше в основном закупались на рынке, сейчас тамошних торговцев потеснили супермаркеты. Но всё равно рынки не пустуют. Вот и я зашёл давеча на Стрыйский базарчик...
DSC_6568.JPG
Рядом с рынком расположились торговцы главным новогодним атрибутом - ёлками ...
DSC_6570.JPG
В этом году торговцы новогодними красавицами расположились со всех четырёх углов рынка. Ёлки тут можно встретить самые разные. 
DSC_6572.JPG
Однако главная база оккупировала велосипедную дорожку, через дорогу от рынка по улице Снопковской.
В прошлые годы ёлками в основном торговали на островке, разделяющем выезды на Стрыйскую и Воровского. Сейчас там никто не торгует. Видимо там их гоняют. Но возле каждого из четырёх выходов с базара ёлками торгуют. 
Ёлки самые разные, но в основном "ялыци" - главным достоинством которой является то, что её иголки не отпадают (если её не трясти, конечно), но в отличие от "смэрэки" - ёлки обыкновенной, которая ужасно осыпается, она не даёт такого душистого запаха. Есть также сосны и пихты.  Последние годы продают довольно симпатичные ёлочки, собранные из веток. Стоят такие (я слышал) от 30 до 100 гривен. 
Раньше (уже довольно давно) на вокзале довольно жёстко пресекали торговцев ёлками, типа, заботились об экологии. Последние годы не заметно, чтобы кого-то это интересовало. Хотя я могу и не знать, ведь сам я ёлками не торгую)). 
Когда я служил в транспортной милиции, личный состав ёлками обеспечивали наши прикарпатские подразделения, в основном линейное отделение на станции Самбор. Они организовывали выезд, договаривались с лесничеством и рубили определённое количество. Часто они срубали только верхушки, которые были на удивление тяжёлые. На рынке я таких не видел. 

В общем судя по тому, что я увидел, сегодня предложение опережает спрос. Может быть потому, что многие обзавелись искусственными ёлками, а может потому, что у людей просто нет денег. Оно ведь как получается:

- С новым годом! - говорит праздник.- С голым задом! - огрызается кошелёк. 


На Стрыйском рынке очень узкие проходы. Особенно это заметно сейчас, когда похолодало и люди распухли от пуховиков и шуб.
Вчера на этих весах лежал банан, ну такой гнилой, что мне захотелось сфоткать, но фотика у меня с собой не было, а расстёгивать пуховик и доставать телефон было впадлу. Именно из-за того банана я и взял сегодня фотик, но его уже кто-то купил или съел или выбросил)).

Это так сказать общий вид нашего Стрыйского базара.
На нашем рынке цены выше, чем на Привокзальном, Краковском, Шуваре, но ниже, чем на Галицком. В общем, довольно дорогой рынок, всё-таки почти центр города. Но, понятное дело, цена на то, что привозят из дальних стран, почти везде одинаковая. 
Бананы, лимоны, апельсины, мандарины на рынке может быть немного дешевле, чем в супермаркетах.
Как и на большинстве рынков страны, торгуют не колхозники излишками, собранными со своих огородов, а перекупщики или даже нанятые продавцы, которые записаны в "предприниматели".
Новогодние салфетки на рынке дешевле, чем в магазинах.
Если вспомнить, сколько стоили мандарины год и два назад, можно точно определись, чего добился народ Украины за эти годы.
То же самое можно сказать и о яйцах.
А вот декоммунизация даёт сбои. Некоторые люди всё ещё считают правильным встречать Новый год исключительно СОВЕТСКИМ ШАМПАНСКИМ, и производители это поддерживают. Понятное дело, что наливают в бутылки  подслащённый шипучий лимонад, но зато на Новогоднем столе будет красоваться правильная этикетка. 
А вообще, алкогольные напитки, благодаря сениным акцизам, значительно подорожали. но подорожают ещё больше в Наступающем году. Чтоб тому Сене пусто было!

В общем, Поздравляю с Новым годом Всех, кто читает этот блог! Пусть этот год окажется не таким мрачным, как может показаться исходя из прогнозов всяких экономистов, климатологов, политологов и других икспердов. 

Комментариев нет: