пятница, 1 января 2016 г.

Львов в первый день 16-го года

В первый день нового года решил бороться с собственной ленью и прошёлся по центру Львова. Сделал довольно много фоток. Чтобы не постить одно и тоже несколько дней подряд решил загнать все фотки в один пост. Кому Львов интересен - посмотрит, а кому не интересен смотреть не станет.

Вид на Гранд-отель и этнографический музей с сидящей статуей Свободы на крыше. Палатка, что слева стоит уже два года. Кто-топрописался.
В прошлом году во Львове появилась патрульная полиция. У меня один товарищ там работает, поэтому я получил информацию из первых уст. Деньги на полицию выделили 4 страны. США, Япония и ещё какие-то, я не запомнил, возможно Венгрия и Финляндия. Зарплата патрульного - 7 тысяч гривен. Это больше, чем контрактники получают в АТО. Автомобили - "Тойота-приус" гибридные, работают на электричестве, но на повышенных скоростях включается бензин. Автомобили из лёгких материалов, этим объясняют большое количество ДТП с ними - быстро вылетают с дороги. Из пятидесяти полученных авто сегодня на ходу сорок, остальные на ремонте. Однако последнее время патрульные стали ездить аккуратнее - не хотят ходить пешком. У каждого патрульного в районе значка находится камера, на которую он обязан записывать все разговоры с гражданами. Ежедневно они сдают сотни гигабайтов отснятого видео. Патрульных потихоньку призывают к дисциплине. Отслеживают не отклоняются ли они от маршрутов, недавно уволили тех кто уехали с маршрута и спали в машине. Также существует определённая грызня между ГАИ и патрульными. Они стараются друг друга подловить. Недавно одно начальника из ГАИ преследовали довольно продолжительное время. 
Кучера "Карет" нынче оделись Санта-Клаусами.
Рождественский базар работает на своём привычном уже мете - Проспект Свободы и на площади Рынок. Ассортимент традиционный.  Мёд, выпить-закусить, сувениры и всякая херня.

Медовуха и какой-т шмурдяк...

Деруны размера ХХL


Вову Путина тоже не забыли


Глинтвейн - 15 гривен стаканчик. Даже не подорожал ...

Только не спрашивайте меня что такое гльог - я не знаю



Медовуха 100 гривен
Ёлка у нас в сугубо национальных цветах.
Заснял какого-то ангелочка в чёрной вуали, так и не понял, что это за персонаж, если увидишь ночью, можно испугаться
Я был днём, покупателей было ещё мало, не все проснулись после встречи Нового года.
относительно скандинавского гльога я уже сказал, что не знаю, не пробовал

Шариков - навалом..
Украшения на ёлке сугубо картонные, видно старые шарики списали и продали владельцам супермаркетов, которые возле магазов также поставили ёлки.

Медведь какой-то непонятный




не получилось попробовать... ещё не подвезли
а здесь греют посетителям ноги.
Это уже площадь Рынок


Меховые и шерстяные изделия, благодаря газовым тарифам, должны пользоваться спросом.









Нептун на месте

Это уже готовят к Рождеству.


Здесь закончился
Мазох как-то приуныл...


Галицкий базар закрыт
Здание напротив 35-й школы, наконец-то достроили...
А это Стрыйский рынок, возле которого вчера шла буйная торговля ёлками.



Комментариев нет: