пятница, 16 февраля 2018 г.

Про день бабака и погоду во Львове


Львов зимой
Многие, хотел написать "все", но подумал, что не стоит решать за всех, смотрели достаточно занудный фильм "День сурка". Напомню в этой картине герой, которого играет известный актёр, не помню, кто именно, попадает во временную петлю и вынужден много раз проживать один день до тех пор, пока он не сделал всё правильно. В общем, как я уже отметил, фильм ужасно занудный, но что-то в нём было. День, который вновь и вновь вынужден проживать наш герой, выпал на знаменитый день сурка - это такой американский прикол по предсказанию погоды. Типа вышел разбуженный сурок из норки - значить скоро весна, а если пошёл досыпать, то запаситесь терпением. Иногда "предсказание" сбывается, иногда - нет. Прямо как у знаменитого, ныне покойного осьминога Пауля, который предсказывал результаты футбольных матчей. Но американцы всё равно каждый год устраивают из этого шоу. 
Но, нет, не только американцы, последние годы украинцы тоже пристрастились к подобным предсказаниям. Кстати, интересно узнать, как относятся к подобным "дням" в европейских странах? Во Франции и Германии тоже молятся на американского сурка? Относительно России не спрашиваю, тамошний народ мало чем отличается от нашего и тоже с удовольствием перенимает все американские праздники типа дня св. Валентина или всех святых. 
Так вот в этом году наш украинский бабак предсказал скорое наступление весны. При чём повсеместно, не только на западе, но и на востоке. В общем, предсказал то, чего народ хотел. Результатом предсказания стал выпавший снег, который вопреки типичной львовской погоде не растаял за две недели. Бывает слегка днём подтает. а ночь снова мороз и небольшое снежное пополнение. Прямо настоящая зима. Вот и верь после такого заокеанским предсказателям.
Снова выпал снег
Исходный вариант снеговичка
Львов зимой
А это тот же снеговичок вчера

Комментариев нет: