понедельник, 10 января 2011 г.

"Не кровавое" воскресенье, 9 января


В отличие от того знаменитого воскресенья, 9 января, в этот раз, во всяком случае во Львове, обошлось без крови. Во всяком случае большой. Погода не по зимнему тёплая, что создаёт некоторые неудобства с выбором гардероба, но в целом это хорошо. Во всяком случае стаканчик с глинтвейном не нужно было держать в рукавицах.

На площади Рынок, возле ратуши, уже второй день проводился день Пампуха - пончика. По сему случаю в вечернее время проводились концерты на специально оборудованной сцене.

Рядышком из сотен маленьких пончиков сооружали один большой.

С этого ракурса меня больше привлёк узор на колготках :). Что получилось в итоге я не застал. Пончики, которые в магазинах стоят две гривны, здесь продавались по пять, а на стометровке напротив оперного - по четыре.

Но с другой стороны оно и понятно, кто-то же должен оплатить представление.

Рядом расположился каток с искусственным льдом, где проходит обучение наши будущие олимпийцы. Впрочем к Сочинской олимпиаде они уже не успевают.

Большинство катается держась за борта, ну не привычна для Львова холодная зима.

Вот рядом с катком решили построить ледяной хаус - ледяные скульптуры, а мороза нет и ничего нельзя разглядеть. Надо будет заглянуть сюда, когда будет не плюс пять, а минус пять.

Здесь же предлагается глинтвейн из закарпатского вина на меду. Мёд оценили в пять гривен, на которые стаканчик напитка дороже, обычного глинтвейна. Пробовать не стал. Жаба задавила, да к тому же от того, что я уже к тому времени выпил появилось какое-то нехорошее послевкусие.

Депо туристических "паровозов". Неплохой фон для фотографии на память.

Не зарастает тропа и около нашего знаменитого земляка Захор-Мазоха, возле одноимённого кафе. Уж не знаю, что задумывают дамы просовывая руку в карман писателя и сбывается ли задуманное. Работа скульптора Владимира Цисарыка.

А это вид сверху на "живую рождественскую шопку". Здесь тоже постоянно полно народу.

Вообще город получает неплохие доходы от туризма. У меня сосед устроился экскурсоводом, рассказывал, что редко когда в день у него выходит меньше трехсот гривен.

Чуть не забыл. Воскресное богослужение в храме Бернардинского монастыря не в состоянии вместить всех желающих. И это не только после Рождества, но и в любое другое воскресенье. Причиной этому великолепный хор, пение которое приятно послушать и совершенно не религиозному человеку.

Комментариев нет: