воскресенье, 13 марта 2011 г.

Акция возле универа


На днях прочитал в одном дружественном ЖЖ о том, что во Львове возле памятника Ивану Франко проводится акция под лозунгом: "Гомосексуалізм - геноцид нації". Товарищ серьёзный, но фотоаппарата у него не было. Посему, решив не только поддержать эту акцию, но и увековечить её в пикселях и байтах, я быстренько направился туда. Однако, увы, к моему приходу акция была зверски разогнана голубыми властями себя исчерпала и площадка возле памятника приобрела свой обычный вид. Хотя не совсем, возле постамента находился сколоченный из досок  прилавок, увешанный бумажками, на котором стояла трёхлитровая банка для записок или пожертвований.

Я, естественно, не удержался и сделал фото нашего университета, в котором в 19 веке располагался Галицкий сейм. Понимаю, что фотографий этого здания в инете полно, но не удержался.

А прилавок, как оказалось при ближайшем рассмотрении, был вовсе не связан с голубыми. Это уже другая акция, антитабачная. В смысле против нашего министра образования Дмитрия Табачника. Дело в том, что нынешний ректор Львовского университета - Вакарчук, в прошлом году был изгнан из министерского кресла, которое занял этот самый Табачник. Ну и студентам совсем не трудно показать свою солидарность с ректором.  А ещё Табачник слывёт украинофобом и гонителем украинского языка, которым он сам лично владеет лучше большинства самых "щирых" украинцев. Во всяком случае недавно написал диктант по украинскому языку почти без ошибок. (Пишу "почти", потому как там были какие-то претензии, но спорные).

И вот этому самому Табачнику, который никогда не путает русский язык с украинским (разговаривает либо на одном, либо на другом) львовские студенты в угоду своим профессорам и ректору предлагают установить такую мемориальную "дАску".

Впрочем, нормальная львовская молодёжь такими вопросами интересуется мало. Ведь площадка перед универом - это классное место для катания на скейте.

Можно сказать удачный кадр. Вот только как всегда не вовремя возник мужик на заднем плане. Но это уже издержки...

Комментариев нет: