пятница, 29 июля 2011 г.

О самогонке ...

Депутат от партия регионов вышел с законодательной инициативой об снятии запрета на изготовления крепких спиртных напитков в домашних условиях.  Аргументами в пользу такого решения очень просты - закон, который и без того все поголовно нарушают необходимо отменить.  С целью, чтобы никто не подумал, что таким разрешением будет поставлена под угрозу жизнь граждан, предполагается ограничение в трёх словах: "без цели сбыта". 
Честно говоря, не пойму,  чем мы обязаны такой "доброте"? Может  рейтинг регионалов уже упал ниже плинтуса и они не понимают, что собираются отрыть ящик Пандоры? Вроде бы должны понимать.  Возможно, они уже подсчитали, сколько дополнительно сахара потребуется стране, чтобы удовлетворить  спрос самогоноварителей "для себя"? Ведь последствия такого  разрешения не ограничатся состоянием, которое существует сейчас, когда некоторая часть граждан тихо гонит для себя  первачок и никого это особо не беспокоит.  Ведь даже не все участковые знают, что самогон варить нельзя. А если и знают, то смотрят сквозь пальцы на тех, кто злоупотребляет. 
Нет, если официально разрешить самогоноварение, такое "равновесие" будет нарушено. Производство и потребление самогона, учитывая увеличение акцизов на алкоголь,  возрастёт в разы.  
К тому же это самое ограничение "для себя" очень даже натянутое. Ведь что такое сбыт самогона? Многие, наверное и депутаты от ПР тоже, это понимают как продажу. Закон же это трактует несколько иначе. Если один два кума изготовили себе по бутылке самогонки и угостили друг друга, то то они оба совершили этот самый сбыт.   Помню мы точно также привлекали к уголовной ответственности наркоманов, которые угощали друг друга "сигареткой". Если тёща угостит зятя стаканом самогонки, то это тоже будет сбыт. Сложность в доказывании факта сбыта, ведь если во время застолья станут разбираться, кто изготовил самогонку, все присутствующие заявят, что употребляют исключительно свою. Именно эта сложность и требовала, чтобы весь самогон находился под запретом. 
Посмотрим, какое продолжение будет иметь данная законодательная инициатива ...

9 комментариев:

lenchen комментирует...

А я бы разрешила готовить с целью сбыта. Но с непременной лицензией, набегами санстанций, налоговой и пожарных инспекторов вплоть до полной конфискации. Тогда самые лютые самогонщики перейдут на невкусную водку из магазинов.

Анонимный комментирует...

"пусть водка дорожает хоть на тысячу рублей
мы будем гнать свой сурогат анука брат налей"
(С)Сектор газа

Михалыч комментирует...

с целью сбыта изготавливают ликёро-водочные предприятия, а если разрешить гражданам, то с них надо брать акциз:)

это точно, что стремление выпить в народе неистребимо!

Pilot комментирует...

В принципе самогонка дефицит, не потому что запрещают, а потому как цена сахара не располагает к этому бизнесу.

Михалыч комментирует...

гнать можно даже из картошки!

irocez комментирует...

Да это споить народ, чтоб на выборах на второй срок остаться.

Михалыч комментирует...

ну на это могут рассчитывать только дебилы. у них план иной - чтобы не было достойных кандидатов

Анонимный комментирует...

все верно! бухай страна ))

Михалыч комментирует...

без бухла мы потеряем свои корни ! :)))