воскресенье, 31 июля 2011 г.

О потолке государственного долга США

Сейчас это вопрос усиленно муссируется среди политиков. 
Причина понятна - возможный отказ наибольшей экономики мира платить по своим обязательствам не может волновать всех, кто в этом разбирается. Даже такому тупаку в экономике, каким являюсь я, ясно, что это повлечёт новый виток мирового экономического кризиса.  
Понятны также причины, по которым техническое решение по повышению потолка гос.долга не будет принято. Правящей администрации Обамы нужен денежный запас, ведь они там привыкли "играть в экономику" примерно также, как я сам играю в компьютерные игры - с кодами. Наколдовал себе несусветную сумму и играю, если нет доступных кодов, то использую программу "арт-мани". с этой программой можно изменить все установки игры - деньги, ресурсы, характеристики героев и т.д. Так и американцы с мировой экономикой - в случае отсутствия  к казне денег, просто одалживают у тех, кто согласен заплатить. А таких всегда находится масса желающих. Незнающие всё интересуются, почему все им одалживают? Та же Россия "лишние" нефте-газо-доллары" вкладывает в американские облигации. С этим вроде всё должно быть понятно: у себя вкладывать возможности нет - всё равно всё разворуют и толку от этого не будет.  Просто "дать людям" тоже не имеет никакого смысла - деньги люди потратят на покупку импортных товаров и отдых за рубежом и это никак не отразится на экономических показателях страны. Нет, отразится, цены поднимутся, потому как наличие денег у населения всегда ведёт к подорожанию и обнищанию.  Достаточно вспомнить "юлину тысячу", которая ещё не будучи выплаченной (я, кстати, до сих пор не встал в очередь за её получением) повлекла повышение цен, которые и не подумали снизится, когда эту тысячу счастливчики, выстоявшие километровые очереди в сберкассы, уже потратили. 
Ещё одной причиной того, что все остальные страны мира боятся краха американской финансовой системы, является то, что если США от этого краха только закачается, то остальные могут и не устоять. Поэтому наш Тигибко уже предрекает всяческие катаклизмы, чтобы списать провалы в своей деятельности на американцев. Ну, с этими всё понятно, их понять можно.
А вот сами американцы, что они собираются делать? Такое впечатление, что ничего! Демократы требуют повышения потолка государственного долга примерно на три триллиона долларов и повышение налогов на крупные кампании, республиканцы согласны повысить допустимый лимит примерно на 1 триллион, чего должно хватить аккурат до следующего "выборного" года и требуют сократить выплаты по социальным программам.   Сенаторы-демократы отклонили предложение республиканцев. Оно и понятно, для них лучше технический дефолт сейчас, чем через год. Ведь, если сегодня всё обвалить, свалив всё на несговорчивость республиканцев, а  через год должно наступить улучшение и подъём экономики.  Поэтому я думаю, что если республиканцы не пойдут на уступки, дефолт таки состоится.
Вот такой объём занимает 15 триллионов долларов в стодолларовых купюрах

4 комментария:

Pilot комментирует...

Всё, сливаю баксы

Михалыч комментирует...

пока такого ажиотажа не заметил, но многие должны задуматься

Анонимный комментирует...

по любимому запросу тренда в гугле EUR in USD после пика в 1.46 пошел на спад. так что ажиотаж спал. а в целом еще одна демонстрация того, что деньги мариновать тупо.

Михалыч комментирует...

совершенно верно - лучший вариант их сразу тратить на ликвидные товары.