суббота, 17 марта 2012 г.

Костёл Марии Снежной и мушкетёры

Погода во Львове вроде бы налаживается и появилась возможность и желание ходить по городу и фотографировать.  В четверг в объектив моего фотоаппарата попал костёл Марии Снежой.  Это один из самых древних костёлов города.  Старый путеводитель пишет, что он выходит фасадом на площадь 300-летия воссоединения Украины с Россией, понятно, что сейчас эта площадь носить другое название - князя Ярослава Осмомысла. Был такой князь, своё прозвище получил потому что имел необыкновенное чутьё, типа обладал  не семью, а восьмью чувствами. По всей видимости сволочью был изрядной, но внёс большой вклад в становление государства, за что его и чтут благодарные потомки тех, кого он угнетал. Улица по которой едут машины носила название Гонты и думаю, что её не стали нереименовывать. С другой стороны костёл выходит на улицу Снежную.  Некоторые из исследователей считают (или считали тогда, когда писался путеводитель, а было это сорок пять лет  назад), что он был перестроен из древнерусской или как теперь у нас принято указывать древнеукраинской церкви. Достоверно, однако, одно: конце XIII века этот костёл был уже католическим  храмом и религиозным центром немецкой колонии. Схема базилики, типичной для западноевропейского культового зодчества, несколько приземистые пропорции, ясность решения, скромность архитектурного декора - всё это говорит о прямой зависимости костёла от принципов и приёмов романского зодчества. Этот костёл, однако, много раз перестраивался, пока спустя шесть столетий не приобрёл нынешнего вида . В конце XIX века архитектор Юлиан Захаревич обновил его в псевдороманском стиле. Эта стилизация особенно ощутима в росписях интерьера и наружной орнаментике алтарной части.
Вот на этой фотографии, сделанной неизвестным фотографом в 60-х годах прошлого века, видно что раньше перед костёлом стояла статуя мадонны. В старом, изданном в Москве, советском путеводителе относительно статуи написано следующее:
Наиболее ценным компонентом ансамбля представляется статуя мадонны, стоящей на шаре и попирающей сатану, изображённого в виде змеи.  Вокруг головы мадонны - венчик из металлических звёзд. Исполнена статуя в 60-70-х годах XVIII века в господствовавшем тогда стиле рококо.  В облике мадонны, изнеженной и немного кокетливой, чувствуетс утончённая изысканность и в то же время  человечность, лиризм и мягкая, трепетная женственность. Сложный ракурс фигуры, беспокойный ритм складок одежды,  словно завихрённой сильным ветром,  энергичные линии характерно изогнутого барочного постамента придают статуе значение незаурядного  произведения искусства.
К сказанному можно добавить, что автором скульптуры был И.-Г. Пинзель и то, что в 70-х годах 20-го века исчезла и её судьба неизвестна.
Фасад костёла выглядит довольно скромно и не производит особого впечатления.
В советского время костёл использовался как складское помещение, только в 1987 году в нём открыли музей фотографии. На первой выставке были экспонированы старые фотографии Львова и гравюры с видами города.  Сейчас храм передан какой-то церкви.
На нём ещё с советских времён установлена охранная табличка
Улица Снежная с левой стоны костёла имеет очень интересный вид не случайно во время съёмок фильма "Д`Артаньян и три мушветёра" на этой улице разместился дом господина Джигарханяна Бонасье.
Именно в это пристроенное к костёлу здание входили шпионы кардинала.
 Некоторые детали вроде громоотвода и проводов замаскировали и всё выглядело довольно таки правдоподобно.
Распределительного ящика, что сейчас портит вид слева,  тогда ещё не было.
А решётка  окна, в которые высовывался Боярский,  была окрашена в другой цвет.

 После этого Д`Артаньян выбрил  голову одному из шпионов, на мой взгляд это была одна из самых удачных находок этого фильма.  А потом герой Боярского спас Констанцию и убегал от гвардейцев.
Закончился эпизод вот в этом дворике, где героя спасла служанка миледи Кети.

Чтобы скрыть стоящие здесь электрощиты киношники смонтировали дополнительные "двери".
 Кстати, в этой сцене был допущен киноляп: количество и месторасположение упавших из корзины яблок в начале и в конце сцены разное.
Однако, этот дворик находится достаточно далеко от костёла Марии Снежной - у Армянской церкви.
З.Ы,  Решил добавить схему для тех, кто во Львове не был, но собирается
Крестиком обозначен Костёл Марии Снежной, а буквами Дв. - место в армянском дворике.  Ориентироваться можно по оперному театру слева и зданию городской ратуши внизу.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Спасибо. Отлично написано. Карту переснял. Теперь можно ехать смотреть.

Михалыч комментирует...

Вас спасибо!
Вот тут ещё написано о "Стариках-разбойниках"
http://svobodnijlemberg.blogspot.com/2012/03/blog-post_26.html

Здесь уточнение:
http://svobodnijlemberg.blogspot.com/2012/03/blog-post_29.html
Место, где Никулин с Евстигнеевым пьют пиво как раз возле собора Марии Снежной.
А здесь о фильме "Сильные духом", который тоже снимали во Львове:
http://svobodnijlemberg.blogspot.com/2012/04/blog-post_17.html