пятница, 14 сентября 2007 г.

Энциклопедия по подписке

Вчера вместе в комплекте с купленной газетой мне сунули красиво оформленный конверт с предложением подписаться на издание "В мире дикой природы". Как я понял, издание будет представлять собою карточки, которые помещаются в скоросшиватель. Первый комплект можно приобрести за 9 грн. 90 коп., в этот комплект входит:
1. 36 цветных карточек о животных (стоимость 59 грн.).
2. Скоросшиватель (стоимость 22 грн.).
3. Тематический указатель (стоимость 12 грн.).

Для того, чтобы наши незадачливые граждане не сомневались в выгоде такой подписки предлагается также "современный" фотоаппарат стоимостью 57 грн. (пленочная мыльница). Первая мысль от такого "выгодного" предложения: "кому-то надо освободить место на складе забитом мыльницами, а просто выбросить жалко или нельзя по иному списать. Вот и решили осчастливить граждан, которые самостоятельно отнесут эти фотоаппараты на помойку.
В целом подписка заманчивая, но учитывая то, что последующие наборы карточек будут стоить уже порядка 25 гривен, а их будет не меньше сотни, плюс скоросшиватели, то получается куда выгодней сразу купить хорошее издание энциклопедии.
Пару лет назад я покупал одно из таких изданий и представляю, что будет в дальнейшем, сначала цена была одна, потом ее повысили ссылаясь на почтовые тарифы, налоги и возросшую себестоимость. Потом не в лучшую сторону претерпела изменений бумага, на которой печатали энциклопедию. В итоге я собрал семь полных скоросшивателей "уникальных знаний" из которых пользуюсь только двумя.
С учетом того, что сейчас практически всю информацию можно получить в Интернете, то смысла заваливать свои полки всякими энциклопедиями нет.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Ну вот, антирекламное киллерство какое-то!
В суд подадим, если не уберете пост!

Михалыч комментирует...

давай в суд штата Алабама

Анонимный комментирует...

Золотые слова трезво мыслящего человека...
Так и хочется крикнуть всем: "Люди не будьте ЛОХАМИ!"

Михалыч комментирует...

Это по большей части только возможность высказать своё мнение. Люди свято верят в "халяву" и ведутся на любые самые идиотские предложения. Об этом хорошо сказано в песне Булата Окуджавы, которую он сочинил для Лисы Алисы и Кота Базилио. "На дурака не нужен нож - ему с три короба наврёшь и делай с ним, что хошь!"