воскресенье, 19 июня 2011 г.

Небольшой штрих

Здание исторического музея
«Здание исторического музея» на Яндекс.Фотках
В этом здании по адресу: площадь Рынок, 24, располагается Львовский исторический музее, вернее только первая его часть.  Построено здание было ещё в 15-м веке, однако после пожара 1527 года было перестроено и от готической эпохи в нём остались лишь окна и своды первого этажа. Рустовка, арочный портал и скульптура над ним - мальчик, сидящий верхом на льве , - выдают почерк мастера эпохи Возрождения. В начале 20-го века живописный аттик был заменён чужеродным парапетом с барельефом в стиле модерн, который, по мнению специалистов, сильно обезобразил фасад.
Что же касается жильцов и владельцев этого дома, справочник "1243 вулиці Львова" (авторы Илько Лемко, Владимир Михалык, Георгий Бегляров, издан во Львове в 2009 году) скупо сообщает, что в польские времена тут располагалось Варшавско-Лодзинское торговое товарищество. В путеводители по Львову (автор - Тарас Палков, Львов - 2006 г.) об этом здании вообще не упоминается.
Однако, если заглянуть в более ранние справочники,  то можно узнать, что этом дом известен ещё и тем, что именно в нём в 1707 году во время Северной войны останавливался русский царь Пётр I. Именно здесь он принял депутацию Ставропигийского братства и пожаловал ему грамоту на беспошлинную торговлю книгами на территории Украины.
Не думаю, что идея "изъять" из истории Львова этот эпизод принадлежала умному человеку.
Здание исторического музея
«Здание исторического музея» на Яндекс.Фотках

Комментариев нет: