четверг, 10 декабря 2009 г.

ВТО

В "Аргументах и фактах" за прошлую неделю (сегодняшний номер ещё не купил) привлекла статья посвященная годовщине вступления Украины во всемирную торговую организацию. Статья эта, не написанная, а "подготовленная" Марией Колос, как и большинство в еженедельнике, является своеобразной политической рекламой. Из-за этой самой рекламы еженедельник заметно растолстел. Оно и понятно, никто от халявных денег отказываться не станет.
В опубликованном материале утверждается, что вместо ожидаемых от вступления в ВТО прибылей (от 1,5 до 4 млрд. долларов) Украина получила обратно пропорциональный результат. Не стал мир покупать украинские товары, а стал продавать нам собственные излишки. Оно в общем то понятно. Однако настораживает тот факт, что прежде всего это коснулось продукции сельского хозяйства, т.е. наша сельхозпродукция оказалась неконкурентоспособной на мировом рынке.  С одной стороны оно понятно: у них химия, механизация, технологии, но если разобраться химии и у нас хватает, да и тракторы имеются. Ну никак не могу понять, почему продукция нашего сельского хозяйства имеет большую себестоимость, чем в Европе. Зарплаты у нас гораздо меньше, топливо вроде бы не дороже, удобрения дешевле, земля замечательная, а картошка получается самая дорогая в Европе (относительно картошки услышал на одной из шустеровских передач).  Ну почему это снижение ввозной пошлины на огурцы и капусту приводит к тому, что польские овощи с учётом транспортных расходов оказались втрое дешевле, чем украинские. У них же не негры на плантациях работаю за похлёбку, а наоборот, наши граждане с удовольствием едут в Польшу на работу т.к. считают такую работу выгодным заработком.
Может всё дело в объёмах. Ведь у нас значительно уменьшили поголовье скота и посевные площади в расчёте на то, что прибыль можно обеспечить меньшим объёмом увеличив цену.
Уж совсем непонятное произошло с сахарной свёклой. Оказалось, что сахар-сырец выгоднее ввезти из Австралии (не боясь того, что корабли могут попасть в руки пиратов), не говоря уже о Польше и Белоруссии и украинские заводы по переработке свёклы просто умерли.
По моему, это произошло не только вследствие объективных экономических причин, а главным образом потому, что руководители всех уровней и "эффективные менеджеры" прежде всего заботятся о собственном кармане.
А то, что кто-то проплатил статью, через которую красной нитью проходит "Литвин предупреждал" ничего не объясняет. Только в очередной раз подчёркивает, что народ наш ущербный.

Комментариев нет: