суббота, 12 декабря 2009 г.

Casus belli по британски

Руководитель английской разведки Джон Соерс расставил все точки над  i относительно начала войны в Ираке. Не трудно догадаться, что виновницей он назвал ... Россию. То, что это это предположение сродни украинскому относительно невестки, англичанин наверное просто не знает. А может, это британские корни украинского менталитета, переданные взамен на мифическое золото Полуботька? Надо бы нашим учёным поработать над этим вопросом.
Казалось с чего бы это Британия стала дёргаться? Война закончена, зоны поделены, даже английские войска уже убрались оттуда подобру-поздорову.
Своё, мягко говоря, странное заявление чиновник обосновывает тем, что Россия якобы не дала задушить Ирак экономически, проще говоря - не дала западным демократиям заморить иракцев голодом в международной изоляции.
В тоже время разведчик забыл, что именно их шпионские доклады однозначно утверждали, что Ирак обладает ядерным оружием, которое угрожает западным ценностям. Примечательно, что этот вывод знаменитая МИ6 сделала на основе донесения завербованного багдадского таксиста, который, подвозя двух саддамовских чиновников, услышал в их пьяном разговоре что-то о существовании оружия массового уничтожения.
Представляю как это происходило. Шофёр - Джейсм Бонд 21-го века, занося пьяного в драбадан майора пожарной охраны(полковник и выше вызвал бы персональный автомобиль) в салон авто и укладывая его на заднее сидение говорит:
- Давайте, Ваша милость, отдыхайте, Вам надо быть в готовности, ведь на нас в любой момент могут напасть. На что отвечает еле стоящий на ногах ординарец майора:
- Не боись Махмуд, пусть наши враги боятся, мы в любой момент можем их отправить в ад.
- Да? А чем же?
- Конечно, у нас есть такое оружие, что их мир содрогнётся.
А если учесть, что незадолго до этого перед всей британской агентурой в Ираке и других странах было поставлено целевое задание на обнаружение информации относительно следов ядерного оружия Саддама и обещано соответствующее вознаграждение, то вполне можно допустить, что подобный диалог таксист просто выдумал. В любом случае  после этого судьба Ирака была решена. Из этого выходит, что для того, чтобы обвинить Украину в подготовке агрессии против Польши или Румынии достаточно найти подобного таксиста и повод к войне будет найден. У нас таксисты не менее разговорчивы.

Комментариев нет: