вторник, 8 декабря 2009 г.

Добрались до пожарников



Как это у нас давно еже повелось, после пермского пожара президент Медведев требует примерно наказать виновных "по всей цепочке".  Наконец-то заговорили о вине государственных служб. которые должны обеспечивать надзор за обеспечением безопасности граждан. Некоторых чиновников грозятся даже уволить.
Как и следовало ожидать штрафы, которые пожарные инспекторы выписывали владельцам клуба, размером в смешные суммы (уверен, что во время составления актов проверок было выпито спиртного на куда большие суммы) не за то, что помещение не имеет запасных выходов, окон и оборудовано выделяющим ядовитые вещества пластиком, а за стулья стоящие в коридоре и прочие мелочи. Понятно, что иначе бы пришлось клуб закрывать, а так только штраф.
Оно всё и понятно, ведь нынче штраф стал нормой работы государственного человека - есть штрафы - хорошо работает, а если инспектор будет принципиальный не станет допускать на функционирование "своей территории" опасных объектов, то штрафов просто не будет - все станут соблюдать положенные нормы. Ведь инспектор - зверь! Это, конечно, больше из области фантастики, но психология существующего положения такова.
Не случайно Медвед заодно с пожарами упомянул и нарастание ДТП на дорогах. Ведь ГАИ тоже работает на штрафы. Штраф - это основное мерило ихнего труда. Ни одного гаишника или пожарного инспектора не наградят, за то, что на его участке нет чрезвычайных происшествий, а вот за пачку штрафов награждают и повышают в звании и должности. Особенно если штрафы носят неофициальный характер.  Вот и сейчас из предполагаемых мер выделяется увеличение штрафных санкций.  А если увеличиваются штрафы, то автоматически растут взятки и в существующем положении ничего не изменится.
Не сомневаюсь, что "братская могила", так принято у нас называть приказы по итогам служебных проверок причин чрезвычайных происшествий,  в данном случае для виновных гарантирована. Хотя непонятно почему прокуратура и другие компетентные органы старательно не замечали существующего положения. Ведь перепроверка  акта обследования любого объекта в противопожарном плане в случае несоответствия нормам, должна заканчиваться строгим наказанием лиц составивших данный акт.

3 комментария:

Pilot комментирует...

Выпуск пара

Михалыч комментирует...

пар тоже выпускать надо с толком.

Pilot комментирует...

кто спорит, что ум при любом деле не помеха