среда, 28 апреля 2010 г.

Встреча на Эльбе. Реконструкция

Сейчас появилось очень много любителей исторической реконструкции. В новостях то и дело мелькают сообщения о воссоздании того или иного исторического сражения. При чём я заметил, что очень большое количество этих самых реконструкторов в своё время отмазались от службы в армии. Видно своим хобби они пытаются компенсировать пробел в своём жизненном опыте. Хочу сказать, что ничего с этим у них не получится. Служба в армии даёт опыт совсем иного рода.  Ну да это всё к слову. 
Натолкнуло меня на эту тему сообщение о реконструкции исторической встречи союзных армий в Торгау. 
Очень показательно изобразили советского генерала с причёской хиппи, к тому же у него даже ремень портупеи застёгивается на спине. 
Непонятно, это они издеваются или просто тупые, ну о том, что люди с российского сайта поместившие данные фотки точно тупые.
 Куда лучше смотрятся фотографии настоящей встречи:

Мой отец в 45-м встречался с американцами, правда, точного места он не называл (или я не помню). Он хорошо запомнил, что американцы на встречах всегда говорили "Спасибо за чай", когда у них поинтересовались, почему именно за чай, то ответ был прост: "Чай - ваш, а остальное всё (консервы, спирт и проч.) - наше!" Ещё отец рассказывал, как один янки его уговаривал на обмен: новенький автомобиль "Виллис" на орден Красной Звезды. Батя не повёлся, как потом оказалось - правильно сделал, "трофейные" автомобили по возвращении в СССР изымались в пользу государства. В этом плане эта фотка очень даже показательная.
Фото взяты отсюда:

Встреча на Эльбе

6 комментариев:

Pilot комментирует...

Жаль пряжку не видно, а то полная иллюзия, что она на заднице.
Орден был "Отечественной войны". Они ценились выше и по статуту, и не так много их к тому времени наштамповали.

Михалыч комментирует...

У тебя склероз - "отечественную войну" батя "заработал" 20 апреля 45 года и на момент встречи его ещё не вручили.

Pilot комментирует...

Это у тебя склероз, батя встречался с американцами не 20 апреля, а во время отвода американских войск из советской зоны оккупации, т.е. значительно позже.
Даже фотографии есть, как американцы грузятся в эшелоны.

Михалыч комментирует...

уточняю:
1. "заработал" отец "Войну" 26 апреля - у меня есть справка о ранении.
2. Фотографий с американцами никогда не видел - видел польский эшелон.
3. С окончанием войны орденские дела стали упорядочивать и "Отечественную войну" отцу вручили лишь к маю 46-го года. Вот ссылка на его фото апреля 1946 года:
http://i055.radikal.ru/1004/01/8d7629332aee.jpg
И не надо утверждать, что это более раннее фото - в 45-м отец ходил в польской форме, т.к. служил в войске польском.

Pilot комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Pilot комментирует...

2. На них не написано американцы
солдаты в высоких пилотках типа "наших пионерских"... на фоне путей и вагонов. Вагонов приличных, в теплушках американцев не возили.
Были в главном альбоме