четверг, 29 апреля 2010 г.

Продолжаем паскудить собственную историю

Переход Суворова через Альпы: а нужен ли был подвиг?

Вот такой вопрос задаёт зрителям  ведущий передачи, Пётр Романов "Осторожно, история" и тут же сам отвечает на него: "Нет, не нужен". Дескать Суворов просто пожертвовал жизнями русских солдат в угоду австрийцам, которые "подставили" русскую армию. 
Всё вроде бы так, австрийцы выглядят действительно паскудно, однако при чём тут сам поход? Спрашивается, а что Суворову надо было просто ничего не делать и бросить корпус Римского-Корсакова на произвол судьбы? По моему, нельзя. Да, он не успел. Римский-Корсаков сдался, а австрийцы не помогли. Но зачем ставить под сомнение целесообразность самого перехода? Может ради сенсации? Ведь не мог же Суворов просто ждать пока французы "разберутся" с Корсаковым.
Можно утверждать, что сам итальянский поход Суворова был бесполезен России, но подвергать сомнению решения самого полководца нельзя назвать ничем иным как поклёпом. Очередной попыткой лишить русских символа национальной гордости. 
Также вполне логично вытекают вопросы:
1. Зачем это делается вообще?
2. Почему этим занимается конкретный человек?
3. Кто за этим стоит?


Ответа на первый вопрос долго искать не приходится. Он ясен: ослабить российскую национальную гордость до масштабов Макдональса, чтобы русские и не помышляли об усилении роли своего государства на мировой арене и в частности в славянском, православном мире. Ведь не случайно Романовым приведена ссылка на русско-турецкую войну с упором, дескать нечего было заступаться за братьев-славян.


Ответ на второй вопрос не столь однозначен. Возможно, это просто лишний раз пропиариться, но в любом случае подобные утверждения не только вредные, но и лживые. Ведь, не смотря на, казалось бы, плачевные итоги итальянского похода, роль и международный авторитет России вознеслись на небывалую до той поры высоту. К тому же причина отзыва итальянской армии тоже не столь однозначна: ведь всем известно, что в это время в России сменился правитель и вместо Екатерины престол занял Павел, который впоследствии даже стал союзником Наполеона.


С третьим вопросом, по моему всё ясно и разъяснять ничего не надо

3 комментария:

Pilot комментирует...

Косвенным результатом альпийского похода Суворова стало образование государства Швейцария из спорной австрийско-француской территории.
За двести лет своего существования это государство всегда было зоной мира в Европе.

Pilot комментирует...

Что у тебя на блоге установлено, что буквально подвешивает компьютер?
Глянул на загрузку процессора Хром жрёт 98% ресурса. Начал закрывать окна Хрома, как только это закрыл, сразу стало 2%.

Михалыч комментирует...

Не знаю, у меня ничего не грузит