вторник, 13 июля 2010 г.

Вроде бы мне и дела до этого нет...

Но всё равно интересно. 

В США задерживают 10 российских шпионов. Доказательств их шпионской деятельности немного и они неубедительны. Ну там ещё отмывание денег, но это не совсем связано со шпионажем. Как я понял совсем не факт, что задержанные были бы осуждены. Во всяком случае все десять. Тут США выдвигает России предложение от которого она почему-то не смогла отказаться: обменять десять пешек на четырёх осужденных американских (и английских) шпионов, нанесших существенный вред российским интересам. Как я понял, лишь один из них "сдал" около трехсот российских агентов в США. Вот интересно, к чему бы такого человека приговорили в США. В свободной России он отсидел уже довольно много, но всё равно дождался своего часа и в добром здравии отбыл в США, где у него дом ещё со времён Горбачёва. По новостям показали сюжет, в котором жители маленького городка  выражают восхищение своим "соседом", только, по всей вероятности, дом он продаст и обоснуется в менее известном месте, где его не достанут. Ну это не важно. 
Вопрос в другом, почему Россия согласилась на такой обмен? Если бы это произошло после суда над "российскими шпионами" я бы ещё понял, но идти на уступки в момент, когда ещё ничего не доказано и над громким "успехом" американских спецслужб, которые за десять лет наблюдения не нашли никаких  доказательств шпионской деятельности, уже начали потихоньку хихикать журналисты, я не понимаю. Хотя... 
Интересные всё-таки задания выполняли агенты, уличили же их в переправке ("отмывании")  денег.  Чьи это были деньги? Прозвучавшие суммы были довольно смешные, но, но... Возможно  это лишь верхушка айсберга и агенты эти были вовсе не шпионами, а людьми Кремля, занимавшимися размещением честно заработанных денег кремлёвских хозяев? Во всяком случае при таком раскладе становится вполне понятным стремление Москвы "утрясти" конфликт как можно скорее. Понятен и "успех" американцев, они не только получили "своих" агентов, что подтверждает имидж государства, которое заботится о своих людях, но и ясно намекнули московским хозяевам на зыбкое положение их финансов за границей. Так что их можно только поздравить.
А тем временем "освобождённого" американского шпиона Сутягина пригласили в ряды партии "Яблоко", видно, что эти и не скрывают, на кого на самом деле работают. Спрашивается, почему нельзя обвинить руководство партии "Яблоко" (да и многих других) в работе на иностранное государство и посадить? А вот потому и нельзя, что финансы под контролем.

2 комментария:

Pilot комментирует...

А чем Медведев лучше "Яблока"?

Михалыч комментирует...

Это его самого надо спросить