понедельник, 26 июля 2010 г.

О тарифах...

Правительство Украины объявила о предстоящих повышениях стоимости жизни. С первого августа цена на газ для населения возрастёт на пятьдесят процентов, а с пятнадцатого октября повысятся тарифы на некоторые коммунальные услуги (как я понял, на отопление и на подогрев воды). Всё это очень даже печально. Уже сегодняшние тарифы наносят значительный удар по бюджету малоимущего украинца.
Что интересно, оппозиционные политики в целом восприняли предстоящие повышения спокойно. Оно и понятно, неглупые люди понимают, что без повышения тарифов ни денег в казне не будет, ни сотрудничества с МВФ, за счёт которого  Украина жила последние два года. Однако в то же время, в комментариях к сообщениям о "реформах" правительства активизировались злорадные "юлеботы", главным тезисом которых является: "ВОТ ТЕПЕРЬ НАРОД ПОЙМЁТ, ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ!" 
Не думаю, что голосовавший за Януковича избиратель хоть в чём-то обольщался на его счёт и сильно надеялся, что жить станет легче и веселее. Поэтому все нынешние информационные выстрелы в его сторону типа насмешек над его словарным запасом или венка упавшего на голову бьют мимо. Также ничего не дадут повышенные тарифы и даже выплаты единоналожников в пенсионный фонд.
На мой взгляд, самой большой опасностью для коалиции является она сама - вернее её стремление взять под контроль весь парламент. Перетягивание в коалицию депутатов из других фракций имеющее целью внести изменения в конституцию, скорее всего приведёт к конфликтам внутри и её развалу. Но до этого пока далеко, а рядовым украинцам стоит подумать, как бы не помереть не увидев, чем это всё закончится.

Однако в связи "покращенням життя вже сьогодні"  народ потихоньку начинает думать. Так, моя новая соседка, купившая довольно большую квартиру, обошла всех жильцов нашего подъезда с тем, чтобы мы отказались от услуг дворника по уборке этого самого подъезда - ведь его  и так месяцами никто не убирал. В результате жильцы сами убирают подъезд (каждый у своей двери), а счёт за снизился на тридцать гривен. Ещё есть возможность поставить счётчик на воду, хотя это и требует определённых вложений.
Наверное мне придётся отказаться от четырёх мегабитного интернета и перейти на двух мегабитный - это будет стоить на сорок гривен дешевле, четыре мега мне и не нужны - я ведь не играю в стрелялки по интету.  Как раз с первого августа и перейду на более низкий тариф.

7 комментариев:

frend комментирует...

Раз возрастет цена на газ, то поскачут все розничные цены, не только тарифы. Это расплата за 20 лет незалежности. Все хотели быть красивыми у микрофона- вот итог.А так сладко трепались, что население потребляет украинский, а не покупной газ. Теперь все возложили на нас. Не будут же олигархи, в самом деле, уменьшать свои прибыли. Только ежедневно нам по телику мозги промывают. Экономика не пашет, живем в долг, зато олигархи прибыль на Каймановы острова исправно переводят.

Михалыч комментирует...

:) надо посмотреть, хоть где эти самые Каймановые острова на карте находятся
народ ведь голосует за "эффективных менеджеров" под концерты покупных звёзд.
Вот так и получается, что вроде и выбор есть, а куда ни плюнь - везде тупик

frend комментирует...

Наша элита - как засаленная колода карт. Власть-оппозиция, оппозиция-власть. Сами себе выбираем хозяев, а они уже давно построили коммунизм - все у них отдельное - от нас. Посмотрите на их детей-мажоров! Население уменьшилось на 20%, а чиновников стало больше,чем в Союзе, в 2 раза. Самое выгодное-быть чиновником!

Pilot комментирует...

борьба с привилегиями привести к другому результату не может.

Михалыч комментирует...

да никого мы не выбираем, народ уже давно отделили от управления, может ещё в каком-то селе ещё осталось что-то от народовластия, но я очень сомневаюсь

Pilot комментирует...

Выборы это иллюзия выбора

Михалыч комментирует...

совершенно верно