суббота, 24 июля 2010 г.

Об одном "патриоте"

Украинский письмэннык-националист Андрухович высказался за отделение Донбасса и Крыма от Украины. Об этом я прочитал на российском новостном сайте Лента.Ру, ведущие (за все я просто не берусь судить) украинские информационные агентства не посчитали мнение националиста-патриота достойным публикации. 

Украинский писатель высказался за отделение Донбасса и Крыма

По моему мнению, которое я уже неоднократно высказывал камнем украинского раздора, который надо было своевременно выбросить является Крым. Причины понятны: исторические (присоединение Крыма к Украине довольно сомнительно), демографические (украинцы в Крыму являются меньшинством, а остальное население не желает в сложившейся ситуации украинизироваться), экономические (Крым живёт на дотации из бюджета), криминологические (Крым является источником распространение этнической преступности, а также межнациональных конфликтов) и политические (Крым, вернее не весь полуостров, а лишь база флота - Севастополь является причиной противостояния с Россией).  Можно назвать ещё десятки причин, по которым разумные государственные мужи (если бы у нас такие были) "спихнули" бы весь полуостров ещё в 91-м году. Уверен, что без довеска в виде этого полуострова Украина прожила бы последние девятнадцать лет с гораздо большей пользой. 
Но, но ... Умных мужей в 91-м не нашлось, а те что были, спешили нажить себе благосостояние и капитал, в том числе и политический. Сейчас же вопрос отделения Крыма, тем более принудительного, повлечёт цепную реакцию - такой прецедент не может вдохновить жителей всей Новороссии - Одесской, Херсонской, Николаевской областей, не говоря уже о Донецкой и Луганской. На западе сразу же активизируются иные силы, которые спят и видят себя в Румынии (Буковина), Венргии и Словании (Закарпатье), да и часть моих земляков совсем не против пожить в Польше. Поэтому сегодня любые изменения в плане территориального устройства скорее всего приведут к ликвидации Украины как государства.
Теперь спрашивается, почему это вдруг украинский нацик вдруг начал выступать за отделение не только Крыма, но и Донбасса, большинство населения которого составляют этнические украинцы? Ведь даже если всё ограничится лишь отделением Крыма, Донецка и Луганска, а Донбасс является главным донором украинского бюджета, встанет вопрос о долгах Украины, ведь в таком случае отделившиеся области точно не захотят их "погашать".
Я, честно говоря, понять этого никак не могу. Может его подкупили москали? Хотя скорее всего он просто дурак...

4 комментария:

Pilot комментирует...

"он просто дурак" - без всяких скорее всего

Михалыч комментирует...

а может всё же продался донецким???

Pilot комментирует...

Исправь "Венргии" - "Венгрии"

Pilot комментирует...

Что до донецкой области, письменнык даже себе не представляет, что придётся отдать треть украинского бюджета. А проживает в Донецкой области чуть больше 10% населения Украины. А если народ из западных областей не побёг гастарбайтерствовать, то было ещё меньше, около 8%.