четверг, 22 июля 2010 г.

Нота протеста

Житель Ростова-на-Дону 41-летний Ярошенко был задержан 28 мая 2010 года в Либерии в числе организованной группы, которая готовила транспортировку четырех тонн колумбийского кокаина из Венесуэлы в Либерию и Гану. По версии обвинения, за доставку наркотиков россиянин надеялся выручить 5,7 миллиона евро.

МИД России 19 июля направил США ноту, в которой выразил негодование по поводу отсутствия официальной информации о задержании российского гражданина. США, подчеркивали дипломаты, не уведомили российскую сторону о произошедшем, как того требуют Венская конвенция о консульских сношениях и двусторонняя консульская конвенция.

США сообщили РФ об аресте российского пилота по неверному номеру

Помню в начале 90-х должен был сообщать в российское консульство во Львове о задержании гражданина РФ за хранение наркотиков. Правда количество зелья было невелико - меньше пяти грамм марихуаны, т.е. до уголовного дела не дотягивало. Несколько ранее подобное происшествие случилось с гражданином Польши - тот сам связался со своим консульством и те быстренько заплатили за него штраф, чтобы потом сполна взыскать долг на родине. Я же долго искал телефон этого самого консульства. которое только-только открылось во Львове, потом позвонил, представился, узнал с кем говорю и сообщил им новость. Говоривший со мной сотрудник видно что-то записал, но особенно не интересовался. Намерения посетить задержанного не высказал, предложение решить вопрос с уплатой штрафа не вызвало никакого энтузиазма.  А тут целая нота...

Комментариев нет: