понедельник, 12 сентября 2011 г.

Воскресная служба и наркотики

воскресная служба в Бернардинском комтёле
«воскресная служба в Бернардинском костёле» на Яндекс.Фотках
Жители Львова чрезвычайно религиозны. Не знаю, насколько это искренне, но внешние приличия соблюдаются. Водители проезжая мимо, церкви, кладбища или просто креста обязательно крестятся, крестятся также пассажиры. Поэтому вот такое столпотворение возле Бернардинского собора можно наблюдать не только в день усекновения головы Иоанна Предтечи, но и в любое другое воскресенье. Служба идёт, но собор не вмещает всех желающих.

Мой бывший начальник, вернее заместитель начальника по оперативной работе полковник милиции Новак И.В. религиозностью жителей Львовщины даже оправдывал недостаточные показатели по борьбе с наркоманией. На совещаниях в министерстве он говорил: "Какие нарконамы, люди добрые! У нас люди ещё каждое воскресенье в церковь ходят!" Иван Васильевич вообще очень своеобразный человек. В начале девяностых он служил в Ленинском райотделе и был ранен во время проведения массовых мероприятий каким-то уродом из УНА-УНСО, который пробил ему ножом почку. К нам в Управление пришёл с должности начальника Пустомытовского райотдела. Когда на железной дороге потерялся вагон с кукурузой он проводил "взбадривание" сотрудников отдела по борьбе с преступными посягательства на грузы и пообещал что они все будут срать кукурузой. Как это часто бывает, после этого случая его все стали за глаза называть кукурузой, что в общем-то отвечало его сельской натуре.
Если надо было решить с ним какой-то вопрос, чаще всего - дать на подпись документ, то главное, чтобы у него к кабинете никого не было, особенно посторонних, так как в присутствии публики он имел склонность демонстрировать свою крутизну и то, что один на один подписывал не читая, при каких-то колхозниках начинал критиковать и черкать, впрочем, редко заходя дальше второго абзаца. Однако если сотруднику надо было решить личный вопрос, то при обращении к Новаку тот неизменно помогал. Впрочем, это по слухам, я сам к нему не обращался. Но один раз он очень даже мне помог в служебном плане. Меня послали старшим группы в командировку в Кировоград, где надо было помимо прочего задержать и допросить двух наркоманов, один из которых имел "крышу" среди местной милиции. Не думаю, что за деньги, также не думаю, что он был "подносчиком снарядов", скорее это был знакомый или даже дальний родственник сотрудника. Приезжавшие ранее наши опера с ним имели неприятности и ох обвинили в том, что они требовали деньги с кировоградских наркоманов, что тоже, в общем-то, возможно. С тем, чтобы погасить конфликт и расследовать уголовное дело, по которому у нас проходила организованная преступная группа наркодельцов нас туда и послали. Иван Васильевич настоял, чтобы был составлен детальный план мероприятий, который утвердил у начальника Управления и поставил печать. Казалось бы, лишняя писанина, однако, когда мы задержали нужного кадра, местный отдел борьбы с организованной преступностью устроил за нами настоящую погоню и предъявленная бумага сняла все вопросы. Ну, это я, по своему обыкновению, отвлёкся. Я к тому, что наркоманов и вообще преступников у нас меньше. Конечно, это нельзя связывать, как сделал один считающий себя чрезвычайно объективным блоггер, который объясняет высокий уровень преступности в Донецкой, Луганской, Днепропетровской областях тем .... там преобладает русскоязычное население. Объяснение основанное на отношении к религии всё-таки более объективное. Хотя вера в бога и посещение церкви нисколько не мешают нашим гражданам наживаться на торговле маковой соломкой и другими вещами. По количеству выявленных торговцев наркотой наше управление всегда было в лидерах по Украине.;
воскресная служба в Бернардинском комтёле
«воскресная служба в Бернардинском костёле» на Яндекс.Фотках

Комментариев нет: