четверг, 15 сентября 2011 г.

Книжный форум

Форум издателей во Львове
«Форум издателей во Львове» на Яндекс.Фотках
Вчера во Львове открылся форум книгоиздателей. Традиционное место - выставочный корпус Львовской картинной галереи и двор дворца Потоцких. Сегодня решил туда зайти. Однако узнав стоимость входных билетов, которые не дают права войти в само здание, передумал. Когда, лет пятнадцать назад форум проходили первые форумы, за такие деньги там можно было купить вполне приличные книги.  Нет, я не согласен "за посмотреть" платить  пять гривен. Ведь вероятность того, что там мне попадётся нужная книга крайне мала.  Помимо цены входного билета, возросшей с прошлого года на две гривны (наверное это Янукович с Азаровым виноваты), книги там продаются всё дороже и дороже. На первых форумах они выгодно отличались от того, что лежит в магазинах, сейчас - наоборот. 
Интересно отметит ли в в своём репортаже корреспондентка местного телевидения возросшую стоимость билетов? Кстати, у этой девушки типично западно-украинский нос.
Форум издателей во Львове
«Форум издателей во Львове» на Яндекс.Фотках

Перед входом на зелёном горбатом "Зопорожце" разместил свои книги один из братьев Капрановых. Видно ему тоже было впадлу платить рыночный сбор, а может он логично рассудил, что здесь продажа пойдёт бойчее. Возможно также, что второй брат торгует в середине и потом они сравнят результат.
Форум издателей во Львове
«Форум издателей во Львове» на Яндекс.Фотках
К этому регулярно подходили покупатели, всё-таки возможность получить книгу с автографом автора случается не каждый день.

Меня, однако, творчества братьев Капрановых как-то совсем не вдохновляет, ведь хотя я только вчера успешно прошёл тест на "украинскость", художественную литературу предпочитаю читать на русском. .
Форум издателей во Львове
«Форум издателей во Львове» на Яндекс.Фотках


Для тех читателей, которым также как и мне впадлу платить пять гриваков за вход, вдоль стометровки перед оперным театром расположились ряды палаток от различных издательств. Основу ассортимента составляет учебная литература для школьников и студентов. Ещё много религиозной, краеведческой и другой литературы на любителя и совсем мало литературы художественной.  Цены на неё тоже кусаются. Повесть Гоголя "Мёртвые души" в карманном варианте и мягкой обложке - 20 гривен. Остальное соответственно. Я, выбрал себе за сорок гривен книгу известного львовского краеведа  Илько Лемко "Легенды древнего Львова", напечатанную издательством "Априори". Книга известная, но впервые мне встретилась на русском языке, поэтому и взял. В ней много иллюстраций и интересных историй из жизни города, по мере прочтения, возможно самые интересные истории помещу в ЖЖ. 

Комментариев нет: