среда, 17 марта 2010 г.

Реформу заказывали? Нет? - Всё равно платить придётся!

Ещё со времён Горбачёва у меня выработалась аллергия на слово «реформы». Почему? Да потому, что от проведения любых изменений становится только хуже. 
Пришли у нас оранжоиды и кинулись проводить реформы. Что получилось всем известно: падение производства, отсутствие собственных традиционных товаров, таких как сахар и зерно, повышение цен и увеличение сумм взяток. 
Вот сейчас, оранжоидов вроде бы погнали, но а реформах заговорили ещё громче. Причём громче, чем во время избирательной кампании. Читаю ответы известного журналиста Виталия Портникова российскому Интернет изданию, там почти в каждой фразе подчёркивается необходимость проведения реформ. А что это за реформы? Пока вразумительный ответ дал только бывший министр финансов Пиз… Пинзенык. Он ясно сказал, что пора народу затянуть пояса. Чтобы фигуру держал. Мол коммунальные платежи надо поднять, цены на газ и прочее. 
Примерно тоже самое говорит и новый реформатор родом из банковской сферы и по совместительству вице-премьер-министр Сергей Тигибко. Этот только что-то промямлил, что не допустит, чтобы реформы ударили тех, кто «у черты». Как он это сделает, непонятно. Заставит народ в очередной раз ходить регистрироваться в социальных службах и получать талоны? Не думаю, что это вызовет энтузиазм. У меня точно не вызывает. Ведь у нас любое денежное повышение, что цен, что зарплаты, что курса валюты, автоматически вызывает цепную реакцию повышений. В том числе недовольства. 
Поэтому Портников очень даже прав в том, что успешные действия Тигибно приведут к повышению не только его рейтинга, но и рейтинга Януковича, а не очень популярные меры могут послужить для Януковича громоотводом. 
Я понимаю, что у нас в государстве не всё в порядке с экономикой. Вернее, наша экономика в глубокой заднице и если какое-то время ей удавалась выживать за счёт экспорта металла и поступления валюты от многомиллионной армии наших «заробитчан», то мировой кризис показал, что у нас всё было построено на песке. Металл оказался не нужен, количество «счастливчиков» работающих за границей поубавилось, да и те, что там прочно осели уже стали забывать о своей «исторической родине».
Конечно, оранжоиды внесли свой весомый вклад в развал страны – это и планомерное уничтожение сельского хозяйства – единственной конкурентоспособной отрасли нашей экономики, где традиционные культуры в угоду друзьям европейцам решили заменить репейником, после которого все украинские земли превращаются в пустыню и закупки сельскохозяйственной продукции в Евросоюзе. Кстати вступление Украины во всемирную торговую организацию немало способствовало «улучшению» нашей жизни. 
Нет, я вполне допускаю, что в управлении нашей экономики надо навести порядок, но ведь это не реформа! Реформа - это коренные изменения! Ну, типа отмены смены типов собственности. Можно проводить реформы в отдельных областях экономики, я бы двумя руками проголосовал за отмену налога на добавленную стоимость, который автор (педофил Терёхин) сочинил таким образом, чтобы «возмещение» НДС превратилось в лазейку к казне государства. Понятно, что это опять-таки сделано в угоду нашим западным «друзьям». Они там давно такое практикуют, но до сих пор не дошли до наших масштабов! Но у нас же, повторяю, все реформы в очередной раз хотят свести к повышению стоимости жизни. Такое впечатление, что кто-то планомерно проводит политику превращения Украины в зону свободную от людей.

Комментариев нет: