понедельник, 22 марта 2010 г.

Кировоград - Елисаветград

Городской совет Кировограда (центральная Украина) начал процедуру переименования города.
Большинством голосов (48 из 54 присутствовавших на заседании) горсовет принял решение провести 27 апреля общественные слушания о возвращении городу исторического названия - Елисаветград. 
Город был основан во времена Российской империи (в 1754 году) и изначально был назван в честь святой Елизаветы. В 2000 году проходил референдум по вопросу о возвращении ему исторического названия, но тогда переименование не прошло.
Город также назывался Зиновьевск в 1924-1934 годах, Кирово в 1934-1939 годах, а носить название Кировоград он стал с 1939 года. 

Областному центру на Украине вернут имперское название


Интересно как бы отнёсся к такой инициативе мой покойный тесть, он родом был с Кировоградщины. Я же был в Кировограде всего один раз, в служебной командировке. Пробыл там пять дней, чего хватило, чтобы обследовать местное УВД, наркодиспансер,  следственный изолятор и ещё ряд подобных заведений. Сам город впечатления не произвёл. Командировку скрасил визит к председателю областного суда, куда меня отправили за разрешением допросить подследственного. Оказалось, что председатель суда проходил военную службу во Львове в артполку на улице Боженко, где в своё время служил и я. Разговорились, в результате чего последовало предложение пройти в отдельный кабинет, где была оприходована бутылка хорошего коньяка...
Остальные впечатления от города довольно тоскливые: надпись крупными буквами на автобусной остановке: "ТОВАРИЩИ НАРКОМАНЫ С 1-ГО ЧИСЛА КУБ ШИРКИ СТОИТ 7 ГРИВЕН", использованные шприцы в подъездах, злющие собаки, которые не дают пройти мимо домов частного сектора, большое количество недостроенных домов. 
Потом еще у нас был конфликт с местным ОБОЗом, который вступился за задержанного нами наркомана, который проходил свидетелем по делу. Тут очень помогла бумага, состряпанная по указанию нашего заместителя начальника управления, который настоял, чтобы было написано план-задание с целями командировки, заверил её у начальника управления и тиснул на неё гербовую печать.  
Вообще, наверное, тоскливо получать столь однобокие впечатления о городе...

Не знаю, улучшит переименование Кировограда его имидж, однако львовской депутатке Фарион название связанное с именем Лиза явно не понравится. ...


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Типа Фарионша скорее стерпит Сергийка Мироновича, чем Лизу-подлизу? :)))

Михалыч комментирует...

Пусть терпит, а не нравится Миронович, тогда назовут Зиновьевском, а тот вообще был еврей.:)