среда, 31 марта 2010 г.

"Срубили палку"

У нас много любят говорить о "плане" по преступникам в нашей милиции. Такое явление, хотя и не буквальном смысле, имеет место быть. Так ещё в давние горбачёвские времена, когда наш последний генсек с новой метлой начал наводить порядок, боролся с пьянством милиционерам дежурившим на львовском вокзале ставили задачу задержать пять пьяных в ... месяц. Должен сказать, что это было не просто. На вокзале алкоголь продавать перестали, а алкаши не очень стремились на вокзал, где полно милиции. Ну, а сели милиционер не выполнял плана, то его вызывал заместитель начальника отдела и, мягко говоря, ругал. Впрочем этим всё и заканчивалось. Чтобы в те времена кого-то уволили за "невыполнение плана" такого не было. Милиционер был человек уважаемый. Ведь на зарплату 150-190 рублей не просто было найти желающих одеть погоны. 
По уголовным делам тоже имеются определённые "нормативы". С рядовых милиционеров требуют 1 уголовное дело в квартал, а с оперуполномоченных - в месяц. На "территории", по всей видимости, показатели несколько выше - там и правонарушений совершается на порядок больше. Сейчас на отсутствие показателей могут и уволить в аттестационном порядке. Вот и исхитряются служивые "рубить палки", где только можно. Для железной дороги палочкой-выручалочкой являлось выявление поддельных пенсионных и прочих удостоверений, дающих право бесплатного проезда в электричке. Разок-другой прокатится опер в электричке вместе с ревизорами и показатель готов. Ему при этом и делать ничего не надо, разве что выставить ревизорам бутылку за выполненную работу, а они ещё и свидетелями будут. 
Интересно, что у нас всех такая "палочная система" возмущает и все считают, что в "цивилизованных странах" такого нет. И правда, если смотреть сериал о лейтенанте Коломбо, то он работает исключительно на совесть, а не для того, чтобы скорее срубить палку и пойти отдыхать. Но некоторые сообщения всё-таки позволяют сделать вывод, что "у них там" система такая же, как и у нас. 
В можно сказать "наиправовом государстве" - Великобритании в результает полицейской операции была разоблачена 66-летняя продавщица, которая продала золотую рыбку 14-летнему пацану (чего делать запрещено), который, как оказалось, был подослан полицией с целью провокации правонарушения. Пацаны там наверное оперативное дело завели, ведь молодому "агенту" платить надо. А судебное разбирательство "дела" обошлось в 20 тыс. фунтов стерлингов.

В Британии пожилую продавщицу оштрафовали за продажу золотой рыбки 14-летнему мальчику


Комментариев нет: