вторник, 12 апреля 2011 г.

Академия сухопутных войск

Вчера, проходя по улице Стрыйской, обнаружил, что во Львовской Академии сухопутных войск (так нынче называется это заведение) вдоль забора появилась новая военная техника. Это тамошний начальник, генерал-лейтенант Ткачук, проявляет инициативу. Сначала он установил два орудия на плацу, потом танк и БМП на постаментах возле ворот и вот ещё кучу всякой техники подогнал.
Это,  кстати, 152-мм пушка 2А36 "Гиацинт-Б". Когда я её фотографировал, ко мне подошёл бдительный гражданин, который строго так спросил: "А це хіба можна фотографувати?" На что я  ответил, что считаю это вполне законным. Гражданин не согласился, но ушёл, правда в сторону  КПП Академии. Возможно,чтобы  там настучать дежурному наряду. Вот пацаны бы посмеялись.
Это тоже 152-мм пушка. которая в Энциклопедии Артиллерии (автор А.Б. Широкорад) проходит под названием 2А65 "Мста-Б".
РСЗО - Реактивная система залпового огня 9К57 или БМ-27 "Ураган" Очень даже серьёзная штука.
Самоходная 152-мм пушка 2С5 "Гиацинт"
РСЗО  9К58 "Смерч" - эта "Катюша" пуляет на 90 км.
Ну и последний экспонат - оперативно-тактический ракетный комплекс - ОТРК - 9К72 "Эльбрус". Так, во всяком случае я интенсифицировал эту штуку.
Если учесть, что в конце улицы Стрыйской к Евро-2012 строится футбольный стадион, то гостям города будет чем полюбоваться кроме того как двадцать два миллионера копают мячик.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Унікальність даного "Ельбруса" (він же - "Скад") у тому, що це ОСТАННІЙ зі знищених в Україні цих ОТРК - і ЄДИНИЙ, який залишили у вигляді демілітаризованого музейного експоната.

Михалыч комментирует...

Спасибо за дополнение, я этого не знал