четверг, 28 апреля 2011 г.

Профсоюзы ...

Все замечают разницу в положении людей наёмного труда у нас - бывшем СССР и в странах капитала. Эксплуатируют буржуины  народ и там и у нас, но у нас это делается с особым цинизмом и извращениями.  Мне представляется, что в относительно нормальном положении трудящихся западных стран большую роль играют профсоюзы - добровольные объединения людей по профессиям, которые отстаивают права своих членов на всех уровнях, вплоть до объявления забастовок.  У нас же как повелось ещё с Ленина профсоюзы стали "школой коммунизма" и продолжают ею быть. Спрашивается кто руководит профсоюзами в Украине? Кто выбирает руководство профсоюзных организаций в регионах? Я не знаю. 
Такое впечатление, что в профсоюзные органы люди назначаются и занимаются там  тем же, чем занимались их предки во времена развитого социализма - поднятием  своей собственной жизни  на коммунистический уровень. Это, напомню,  когда получаешь "по потребностям". Унаследовав богатое профсоюзное хозяйство в виде санаториев,  профилакториев, домов отдыха и других "коммунистических" объектов они его тупо эксплуатируют в свою пользу. Нет,  достаётся, конечно, ещё и некоторым простым трудящимся, которые могут "порешать" вопросы с теми, кто выдаёт льготные путёвки.  Однако как-то незаметно, чтобы профсоюзы хоть как-то реагировали на постоянный рост цен и снижение жизненное уровня. А ведь это основа благосостояния каждого отдельного человека.
Я так думаю, что пока не будут созданы действительно независимые профсоюзы, которые бы отчитывались перед рядовыми членами, ни фига в этом плане у нас не сдвинется.

Комментариев нет: