вторник, 19 апреля 2011 г.

Магнолия

На улице Парковой, перед главным входом в Стрыйский парк, расположен дом, в котором некоторое время жил маршал Конев, в бытность командующим Прикарпатским военным округом.  Какое-то время улица эта носила его имя, а на доме была установлена табличка. Кстати на соседней улице жил сын Сталина - Василий.
Понятное дело, имя командующего 1-го Украинского фронта не очень нравится некоторым нашим гражданам и название улицы вернули "взад", а табличку убрали. Остались только отверстия от дюбелей.  Но я в общем не о Коневе, а о дереве, что стоит во дворе этого самого дома.
  Это магнолия. 
Задумал я сфотографировать как она зацветёт. Вот этот снимок сделал 12 апреля. Только на самых верхних ветках наметились бутоны.
Этот снимок от 16.04. зафиксировал кое-какой прогресс.
17-го лепестки начали появляться повсеместно.
Ну и, наконец, сегодня, 19 апреля, магнолия цветёт в полный рост.
 Что интересно, дерево цветёт, но на нём нет ещё ни одного зелёного листочка!  Кстати, женщина, которая живёт в этом доме заметила, что раньше магнолия расцветала как раз на майские праздники, но последние годы магнолия начала цвести примерно на десять дней раньше. Она это объясняет глобальным потеплением.
Кстати, цветёт не только магнолия, но и другие деревья и кустарники.
Правда, не знаю как они все называются.

Комментариев нет: