понедельник, 25 апреля 2011 г.

Второй день Пасхи

На "стометровке"  во Львове снова рождественский пасхальный базар. Видно выгодно.
На входе повстречался почтальон, который предлагал всем желающим газету "Казацкий мёд". Бесплатно. Там на последней страничке была заметка о львовской почте. Оказывается первая почта в Украине была организована в 1629 году итальянцем Роберто Бандитом Бандинелли.  Ему польский король выдал соответствующую лицензию.  Почта располагалась на площади рынок (там некоторое время назад  открылся музей), буду проходить мимо 0 обязательно сфотографирую. Работала почта исправно. Письмо в северную Италию доставлялось за две недели, но стоимость почтовых услуг зашкаливала. Чтобы послать письмо в Гданьск  надо было выложить дневной заработок ремесленника. Поэтому львовяне писали письма редко и в результате Бандинелли разорился и  почта во Львове была закрыта.
Следуя полученной газете мы направились к будочке с мёдом и О ЧУДО, таврический мёд от Кулика , который на зимнем базаре мы купили за 45 гривен, сейчас обошёлся в 38! Может у нас заработали невидимые силы рынка?! Или всё дело в том, что нынешний торг будет не столь продолжительный как зимний и надо успеть всё продать.
А вот с пивом и квасом никакого рынка не чувствуется. Бокал 0,5 литра львовского   "1715" (самое распространённое у нас пиво) стоит 8 гривен, кваса "Тарас"  -  6 гривен, чай, кофе, шоколад, потанцуем - 5 гривен.
А перед самым оперным театром установили большое плетённое яйцо. Вроде бы на этом самом месте раньше стоял памятник вождю мирового пролетариата.
Вождя я сам никогда не фотографировал. Тогда ещё не было цифровых фотоаппаратов и тратить плёнку на культурные достопримечательности не хотелось. Но на открытке он сохранился. Скульптор Меркулов.  В 1990-м его убрали "патриотические силы". Только интересно, куда его убрали? Стоит ли он в каком-нибудь загашнике или его уже давно сдали "на металл". На месте прокуратуры я бы поинтересовался, может, кто нажился на этом деле.
Зато иезуитский костёл реконструируют. Кстати, именно при этом костёле получил образование Зиновий-Богдан Хмельницкий.
Странное какое-то навершие придумали для костёла. Неужели оно такое было в оригинале.
Сегодня, 2 день Пасхи, которую у нас называют "Велыкоднем", по "народной традиции принято обливать своих знакомых.  Как ни странно, но сегодня в городе не бесновались сотни подростков, возможно, кто-то решил ограничить в этом плане народные гулянья.
Милиционеры даже проводили профилактическую работу среди потенциальных обливальщиков. В прошлом году милиционеры только смеялись глядя на облитых граждан, которых обрызгивали придурки разъезжающие по городу в авто. Впрочем, ещё не вечер.

2 комментария:

Pilot комментирует...

Пик обливания к вечеру угасает.
Во дворах детвора и молодёжь обливаются. К взаимному удовольствию.

Михалыч комментирует...

ни фига, полчаса супруга турнула малолетку который норовил облить девчонку, которая пряталась возле нас. Пацан понял и слинял. Даже не ожидал такой резкости от супруги.