понедельник, 2 мая 2011 г.

Первомай во Львове

Нет, это, конечно же не Львов. Это Лондон, там трудящиеся отмечают праздник труда и не упускают случая напомнить власти о своих правах. Может именно поэтому и живут получше нашего.  Но состоялось это мероприятие ещё год назад Подробнее об этом ЗДЕСЬ.
А Львов забыл своё славное прошлое, о котором напоминает мемориальный барельеф на стене городской ратуши

Да, ещё в 1890 году во Львове состоялась первые первомайские демонстрации. Это уже через четыре года после чикагских событий.  Но сейчас об этом предпочитают не вспоминать.
Как это водится во Львове городские  власти даже не удосужились в честь государственного праздника вывесить на здания флаги. Впрочем, я на них за это не в обиде. Ведь украинский флаг - это не знамя трудящихся, а так ... недоразумение.
На стометровке всё ещё продолжается пасхальный базар.
Который на площади Рынок первого мая дополнился отмечанием дня батяра. В переводе это означает что-то вроде шалопая или бездельника, эдакого прожигателя жизни и борца со своей печёнкой. У них даже есть свой "батярский" язык. Помесь польского с украинским.  (Для незнающих "лягумины" - это сладости).
На установленной сцене шло представление профессиональных батяров артистов. Я как раз успел посмотреть танец Лисы Алисы и кота Базилио под музыку известной песни. Слова песни организаторы решили не озвучивать то ли по причине отрицательного отношения к русскому языку, который использовал  Окуджава, то ли чтобы не напоминать людям, что их держат за дураков.  Но все равно, представление  мне понравилось.
Тут же, на площади появился батярский "клюб" Зэнык. Кстати, в надписи "Робимо тіко 10 днів аби не встигли розігнати", сделали ошибку. Настоящий батяр никогда не говорит "аби" (чтобы), тут более уместное слово "жибы".
Для тех, кто соберётся посетить Львов и подсчитывает во сколько ему это выльется, специально сфоткал расценки.
В сравнении с тарифами на минутные детские развлечения в парке культуры, цены вполне приемлемые.
Ну и, конечно, на каждом углу у нас продают сувениры. Ведь редко какой приезжий не купит себе магнитик на холодильник.

Комментариев нет: