суббота, 14 мая 2011 г.

Террорист ожил

Первого мая 1961 года в районе Свердловска (нынче он называется Екатеринбург) ракетой класса "Земля-воздух" (ЗРК С-75) был сбит американский самолёт разведчик U-2, летевший на высоте недоступной для самолётов истребительной авиации СССР. Пилот сбитого самолёт работающий на ЦРУ офицер американских ВВС Пауэрс удачно катапультировался и был задержан. Тогдашний первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Михалков Хрущёв утаив факт задержания пилота, обвинил США в нарушении воздушного пространства СССР. Американские дипломаты хором начали опровергать причастность "империи добра" к нарушению воздушного пространства СССР, делая упор на то, что самолёт "заблудился", однако после этого им был представлен живой и невредимый пилот Пиркс Пауэрс, который дал показания относительно подготовки и проведения полёта. В дальнейшем полковника обменяли на советского разведчика Вильяма Фишера , которого американцы знали как Рудольфа Абеля. Судьба сбитого америкаского аса в дальнейшем не сложилась. Сначала его обвинили в неисполнении инструкций относительно подрыва шпионской аппаратуры и в том, что он не совершил сепуку, но потом вроде как оправдали.  Однако из  ВВС он ушёл и устроился пилотом  вертолёта телерадиокампании на котором разбился в 1977 году в районе всем известной Санта-Барбары.
Это было вступление.
Через пятьдесят лет, 1 мая 2011 года американский спецназ проводит операцию по "уничтожению" террориста № 1 Усамы бен Ладена. На следующий день президент США Барак Обама объявляет, что террорист убит и похоронен в море. Потом возникают некоторые непонятки относительно того, с чего бы это вдруг спецназ не попытался захватить террориста живым и официальные лица Белого дома всё больше путаются.  Далее Иран выдвигает свою версию событий по которой Усама бин Ладен умер своей смертью, а США приписали себе этот "подвиг".  Но самую интересную версию высказал сайт
"Викиликс", по которой Усама бин Ладен захваченый живым и невредимым срочно  доставлен в специальную тюрьму ЦРУ в одной из стран Восточной Европы, а мульку о  его смерти специально пустили в ход, чтобы террористическая сеть Аль-Каеды  не легла на дно до тех пор пока американские специалисты по проведению допросов не вытрясут всю нужную информацию из задержанного. Примерно также,  как пятьдесят лет назад  Хрущёв успокоил самих американцев.  Как сообщает вестник Ассанжа, бин Ладен ежедневно подвергается воздействию химических препаратов ослабляющих волю, но пока ещё держится. Вероятно, в отношении него решили не торопиться, так как здоровье у задержанного  пошаливает. 
Данную версию также подтверждает тот факт, что "сосед" бин Ладена, оказавшийся случайным свидетелем его задержания сам был задержан сразу же после операции и его никто больше не видел.
Сейчас ещё не ясно, даст ли бин Ладен необходимые сведения и насколько эти сведения будут полезными в деле борьбы с терроризмом, но  шансы весьма велики.

Комментариев нет: