вторник, 17 января 2012 г.

Будем жить в чистоте ...

Пока во Львове лежит свежий снег всё чисто и красиво.
Однако все понимают, что вечно снег у нас лежать не будет. Через пару недель он растает, потом выпадет ещё снег, потом он снова растает и когда зима окончательно завершит прикрывать то, что культурные люди в другое время убирают сразу, начнётся уборка. Раньше это дело называли "коммунистическим субботников", сейчас "весняною толокою", однако суть одна - придётся подбирать мусор. Ведь с мусором нас ни в какую Европу на порог не пустят. это румын пустили - а нас не пустят.
Вот этим самым мусорным вопросом и решили заняться наши депутаты. Они у нас уже больше ни на что другое и не способны.Где уж им потребовать отчёта правительства о социальных гарантиях, об обеспечении людей бесплатным медицинским обслуживанием, которое, между прочим, всё ещё "гарантируется" нашей конституцией, а также прочими благами, которые обещала нам демократия. Нет их сейчас хватает только на мусор. Впрочем, и  на том спасибо. А то ведь вон, что делается: не успели археологи откопать фундамент старинного здания, как его засыпали мусором.

 или вон, что - не успели строители убрать булыжник с мостовой, чтобы подготовить "подушку" и проверить коммуникации, как и тут устроили помойку
не успел выпасть дождик. чуть посильнее обычного, как все водостоки на улицах забились мусором и народ должен был руками их прочищать, чтобы не было наводнения
ну а то, что твориться возле обычных мусорников и показывать неудобно
а ведь сейчас народ как раз собирается убирать ёлки, которые займут достойное место возле этих самых мусорников:
да и в обычные дни мусорники на улицах города совсем не являются образцовыми: 
В общем наши депутаты надумали усилить ответственность за загрязнение:
За брошенные мимо урны окурки, обертки от конфет и прочий мусор, нардепы предлагают штрафовать население на 850 гривен.
Правда законодатели наши уже настолько далеко от народа, что просто не представляют, что когда у нарушителя не будет денег, чтобы заплатить штраф, то и взять этот самый штраф будет невозможно. К примеру с этой дамы, которая устроилась возле здания банка в самой центре города штраф точно никто брать даже не попытается.
И тут никакие примеры о том, что в самом чистом городе планеты, Сингапуре, чистоты добились благодаря штрафам за окурки в 650 долларов. В Лондоне за аналогичный поступок штрафуют на 160 долларов. ровным счётом никого не убедят. Конечно, в Сингапуре, могут и палками наказать, но у нас же подобное не приветствуется.
В общем не завидую я тем, кого обяжут эти самые штрафы с нерадивых граждан взнимать. Сколько я помню из собственного милицейского опыта оштрафовать наших граждан на порядок тяжелее, чем посадить или даже расстрелять. Помню, ещё при Союзе, для того, чтобы штрафовать за курение в электричках на один рубль приходилось создавать трёх-четырёхкратное численное преимущество на площадке. Иначе вполне можно было остаться не только без штрафа, но и без фуражки, которая первой улетала в окно. Впрочем, как это будет выглядеть, можно представить по работе ревизоров в общественном транспорте. Без численного преимущества они туда не заходят. Но мало того, с одной стороны их проклянут и скопом, как гаишников, нарекут мздоимцами, а с другой наказывать они смогут далеко не каждого. Кто-то скажет, что гаишники штрафуют и вроде у них получается это получается довольно просто. Сразу отвечаю, гаишники штрафуют и обдирают тех, кто имеет документы и автомобиль, т.е. людей пронумерованных, это гораздо легче. Это не безлошадные неприкасаемые бомжи, кроме которых есть ещё и неприкосновенные, которых лучше не трогать. За такими лучше сразу подметать самим.

Тех же, кто вывозит строительный мусор не на свалки, а просто в окрестности, согласно новому законопроекту, предлагают наказывать штрафом в сумме 1700 грн. При разработке закона нардепы воспользовались зарубежным опытом.
Вот это правильно в целом, однако тут тоже не ясно, кто этим будет заниматься. Видимо создадут отдельную службу в структуре органов внутренних дел, которые оправдают общее название милиции - мусора.
Выручка от штрафов идет на закупку новых урн и финансирование антитабачных кампаний.

А вот это правильно, а то в некоторых местах граждане уже самостоятельно взялись наводить хоть какой-то порядок и вместо урн на лавочки вешают старые пакеты, чтобы мусор не разбрасывался.

В общем и целом весьма правильная инициатива и, может быть, мы заживём в чистоте и уже никому больше не встретятся кости ископаемого рогуля:

Ссылка по теме

За брошенный под ноги мусор украинцев хотят штрафовать на 850 гривен

Комментариев нет: