суббота, 28 января 2012 г.

В объективе снова Бернардинский монастырь

Знаю, что уже несколько раз помещал фотографии монастыря, однако не смог удержаться и сфотографировал монастырь в новогоднюю ночь. Ну и потом ещё пару фоток сделал.  Полученные снимки, а также сканы парочки довоенных фотографий монастыря, которые я "слямзил" из книги Ирины Котбулатовой "Львов на фотографии", помещаю ниже:
Эта фотография сделана как раз на новый год. в 2 ч. 42 мин. 1. 01. 2012 г. Здорово всё-таки, что время съёмки проставляется автоматически!

Неизвестный фотограф. Фрагмент Бернардинской площади. - Львов, около. 1900.
Бернардинская (тепер пл. Соборна) образовалась в 1650 р., посля частичной ликвидации городских фортификационных укреплений около монастыря бернардинцев её расширили, она переходила в пл. Галицкую, от неё расходилися улицы Чарнецкого, Пекарская та Панска. Доминантою площади является костёл бернардинцев. Когда-то в центре Бернардинской площади около колодца шумел так называемый Зерновой рынок.
Этот снимок сделан в ночь (0 ч. 12 мин.) с 7 на 8 января, когда я возвращался от братана, где отмечали Рождество, домой 
8 января 0ч. 16 мин.
Неизвестный фотограф. Бернардинский монастырь и костёл Св. Андрея. Львов, около 1912 р.
Неожиданное и необычное для современных львовян изображение бернардинского монастыря, окружённого довольно высокой стеной, которая совсем меняет вид улицы - продолжения Сербской. Оборонительные стены около костёлу Св. Андрея та бернардинского монастыря имели целью защиту от возможных врагов, которых было немало на протяжении веков. Проект сооружения оборонительных стен был утверждён в 1637 г. польским королём Владиславом IV, стены существовали больше 300 лет, после чего в начале 1950-х годов были разобраны. На фоне неба виднеются объекты комплекса костёла та монастыря бернардинцев - с восточной стороны боку башня костёлу с часами (установленным в 1817 г. взамен старого); с южной стороны колокольня 1734 г., на которой были четыре колокола; с западной стороны, перед главным входом колонна блаженного Яна из Дукли 1737 г. На монастырской стене наклеены афиши львовских театров, кинотеатров, концертов; реклама модних товаров и магазинов.
А так это место выглядит сегодня. 
Стены монастыря довольно мощные, видно строили тогда "с запасом" 
Нижние  два снимка я сделал совсем недавно, когда уже у нас выпал снег. 

Комментариев нет: