пятница, 3 сентября 2010 г.

Я думал, что он умнее

На Украине собираются запретить импорт секонд-хэнда, чтобы поддержать легкую промышленность страны. С таким предложением, как пишет газета "Коммерсант-Украина", выступил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.
По его словам, ежегодно в страну ввозится по два килограмма подержанной одежды на человека. Если запретить импорт секонд-хэнда, Украина сможет увеличить собственный рынок по производству одежды до 22 миллиарда рублей. Кроме того, в стране появятся новые рабочие места.
Бродский сообщил, что ведомство направило соответствующий законопроект на рассмотрение Кабмина. Предложение уже было одобрено Министерством промышленной политики Украины и Гостаможней. 

На Украине запретят импорт секонд-хэнда


Такое впечатление, что человек не хочет видеть причин того, что этот самый сэкондхэнд пользуется спросом. Да, потому, что он ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ, чем товары  в других магазинах, забитых турецким и китайским ширпотребом, а по качеству иногда  даже лучше. Зарубежные "обноски", это не всегда то, что у нас валяется на свалке, зачастую это вещи, по которым даже не видно, что их носили. Возможно, это так и не проданные "излишки" из западных магазинов, которые там негде хранить. Во всяком случае там можно выбрать оригинальную вещь.
Запретить, конечно, можно, но любой запрет при известном спросе будут обходить, что породит новый виток коррупции на границе и на рынках. 
А может Михаил Юрьевич решил дать новую жизнь вещевым рынкам?

2 комментария:

Anton Paramosh комментирует...

А ещё у нас случаются "подделки под секонд-хенд". Это когда в магазин секонд-хенда привозят прилично сшитые, на вешелочках, упакованные костюмы, штаны, куртки и просят распаковать и продать как секонд хенд. Бред? Отнюдь. Это людям выгодно. Тихонько сшить, нигде не светиться, что бы не цеплялась мразь в виде, прошу прощения, милиции, налоговой, санстанции и т.д., продать как качественный секонд хенд. 200-300 гривен за отличный костюм или куртку - цена устраивающая производителя. Не секонд хенд мешает нашей промышленности развиваться.

Михалыч комментирует...

вообще-то я глубоко убеждён, что нам (и не только нам) развиваться мешает непомерная жадность, как государства в целом, так и отдельных его представителей - все хотят что-то получить ни за что...