вторник, 21 сентября 2010 г.

Булыжник, дядюшка, вода ...


Ещё недавно подземный переход на площади Мицкевича можно было наблюдать сверху.
Нынче эпопея забулыживания города переместилась под отель "Жорж".

Интересно, как бы отнёсся к этому начинанию дядюшка моей матери Эрих, который по семейным преданиям во время войны был чем-то вроде завхоза в этом заведении. Я уж как-то писал, что дядюшка был человек свободолюбивый и в своё время чтобы избежать женитьбы сбежал в испанские интербригады, но потом вернулся и был призван в Вермахт. Учитывая, его длительное пребывание во Львове есть подозрения, что он тут очень даже "наследил" по части возможных потомков. После войны, благодаря своему интербригадному прошлому он довольно неплохо устроился в ГДР, но в 53-м выразил свободолюбие снова взыграло в нём, в результате чего дядюшка вынужден был сбежать в Швейцарию, где и умер в конце восьмидесятых.

Тем не менее участок от площади Мицкевича до площади Галицкой уже замостили. Что собой представляет уложенный булыжник, видно на снимке. Представляю, как будут проклинать его водители. Да и жителям придётся постоянно слушать дребезжание подвесок. 


Чтобы "разрулить" ситуацию с транспортным потоком движение по проспекту Свободы проходит в "реверсном" режиме. Брусчатка, булыжник это конечно хорошо, главным образом для мэра, но снесённое здание на площади Мицкевича никто не думает восстанавливать. Неужели таки нет желающих построить тут гостиницу или ещё что-то? Я всё же склоняюсь к мысли, что городское управление ждёт крупную взятку или кто-то ждёт возможности завладеть участком "на халяву" и блокирует на корню попытки остальных возможных инвесторов. А площадь Мицкевича уже два десятка лет представляет собой беззубый рот.


Ведь желающих развивать отельный бизнес накануне Евро-2012 во Львове хватает. Вот "четырёхзвёздочный" отель "Швейцарский" выкупил и достраивает соседнее здание. На этой фотке специально не стал обрезать низ, чтобы можно было сравнить положенную при поляках нормальную брусчатку с тем, что кладут сейчас.

Одновременно с "переформатированием" улиц в городе перекладывают водопровод. Нынче используют вот такие здоровые "резиновые" трубы. Есть надежда, что Львов всё-таки не завшивеет. 

А этот вид мне напомнил известные строки Высоцкого: "Тут на днях траншею рыли - откопали две коньячные струи!"

Комментариев нет: