четверг, 21 октября 2010 г.

Всякое разное


1. Ходорковский предрек крах российской власти в статье для The Los Angeles Times

 
Американская газета The Los Angeles Times опубликовала в среду, 20 октября, статью Михаила Ходорковского под заголовком "Реформы в России должны начаться и начнутся" ("Reform must, and will, come to Russia"). В этом материале бывший глава НК "ЮКОС" сравнивает нынешнее российское руководство с тем, что стояло во главе СССР в последний период существования союза, и делает вывод, что крах политической системы современной России так же неизбежен, как и крах советской. 

То, что нынешний президент России повторяет путь проделанный Горбачёвым, ясно всем. Только мыслится мне, что реформы предлагаемые Ходорковским, только ускорят развал России.

2. Соперник Лукашенко пообещал отобрать "Белтрансгаз" у России

Лидер "Партии БНФ" Григорий Костусев, баллотирующийся в президенты Белоруссии, заявил, что в случае прихода к власти национализирует "Белтрансгаз" 
"Та часть народного хозяйства, которая была отдана Москве в обмен на политическую поддержку действующего режима, будет возвращена белорусскому народу. Это в первую очередь касается акций 'Белтрансгаза'", - отметил политик. По его мнению, доступ России к газотранспортной системе Белоруссии угрожает национальным интересам республики. 

Не знаю, насколько выгодно или невыгодно для Белоруссии данный шаг, однако если оценивать ситуацию со стороны России, то непонятно чего добивается российская власть своей критикой нынешнего белорусского лидера. Не иначе как они выполняют заокеанский заказ, а на интересы России им начихать.

3. Великобритания выведет свои войска из ФРГ до 2020 года

В связи с намеченным сокращением расходов на оборону, Великобритания намерена ускорить вывод своих войск с территории Германии...

А дальше, глядишь, и американцы тоже соберут манатки. Вот так заканчивается послевоенная оккупация Германии. Только вот немцы совсем не рады. Для них выгоднее держать у себя тысячи иностранных "туристов". Для того чтобы не видеть выгоды для экономики страны пребывание на постоянной основе иностранных военных баз надо быть украинским националистом.

4. В Германии открыли охоту на черную пантеру

Власти округа Трир-Саарбург на юге Германии выдали разрешение на отстрел черной пантеры. Предположительно, речь идет о животном, которое год назад сбежало из заповедника во Франции, сообщает Spiegel.
В течение года пантеру неоднократно видели в лесах на границе Бельгии, Франции, Германии и Люксембурга. Только в августе в администрацию Трира-Саарбурга поступили четыре сообщения от напуганных жителей. 

Вот так четырёх испуганных жителей вполне достаточно, чтобы забыть всю любовь к животным! 

Комментариев нет: