четверг, 7 января 2010 г.

С Рождеством Христовым


Православное Рождество я фактически не праздную. У меня к православию нет особого уважения. Даже не смотря на отсутствие крестовых походов с их стороны. Они даже в церквях заставляют прихожан стоять, что, согласитесь, довольно утомительно. К тому же их упорство с календарём заслуживает лучшего применения. Даже православные греки уже давно перешли на григорианский календарь, а ведь в глазах всего мира православная церковь называется "греческая ортодоксальная", а у нас до этого дойти не могут. Особо это касается живущих во Львове греко-католиков. Они подчиняясь папе Римскому умудряются отмечать церковные праздники как православные. Ну да не моё это дело.
Вчера что-то меня подвинуло отведать глинтвейна в киоске возле ратуши. Пять гривен за 150 грамм. На вкус очень даже ничего, во всяком случае, уверен, что нисколько не хуже, чем тот, что продают в соседних теремках за девять гривен или на стометровке за десять. Искомых ледяных фигур в городе так и не нашёл, зато увидел "вертеп", который и сфотографировал. Бычок мне понравился.
Также сфоткал шоколадное кафе на улице Сербской (возле Мазоха), судя по тому, что его фотографировали и другие, обустроено оно со вкусом.

4 комментария:

frend комментирует...

Церковные люди говорят, что человек не имеет права менять день рождения бога. А Папа Григорий вмешался не в свое дело. Вообще-то день рождения Исуса никто не знает. Римляне праздновали день зимнего солнцестояния 25 декабря и церковь решила перебить им всю малину. Просто назначила рождение Исуса именно на самый великий языческий праздник. А греко-католики оказались между молотом и наковальней. Испытывая дикое давление католицизма, они все-таки сохранили православные обряды.

Михалыч комментирует...

Бог не мог родится - он был всегда. А дата чисто условная - она не менялась, но поменялся календарь, который стал более точным.

frend комментирует...

Как говорил Остап Бендер - вы не верите в бога-Отца, бога-Сына, бога-Духа - или в каждого по отдельности? Бог-Сын именно родился от бога-Отца. При помощи непорочного зачатия. Православные теологи говорят, что не имеют права миряне менять церковный календарь. Пусть себе астрономы уточняют бег секунд, а божественные праздники должны идти своим чередом.

Михалыч комментирует...

Не хочется в Рождество богохульствовать, но с логикой у составителей Евагелия явно не всё в порядке