четверг, 14 января 2010 г.

Вот такая поучительная история


В Москве задержан подполковник милиции. Ему предъявлено обвинение по делу об убийстве водителя снегоуборочной машины. Незадолго до Нового года на Севастопольском проспекте столицы внедорожник столкнулся с большим снегопогрузчиком.
Возникла ссора, в ходе которой мужчина, находившийся за рулём иномарки, выстрелил в другого водителя из газового пистолета. Попал в колено. 60-летний сотрудник дорожной службы получил ранение бедра, у него была повреждена подколенная артерия. В результате он скончался в кабине своей машины от потери крови.
Уже известно имя задержанного - это 39-летний Анатолий Маурин, сотрудник Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Ему предъявлено обвинение по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшем по неосторожности смерть человека

Казалось бы всё ясно: убил человека - отвечай! Однако, если разобраться, то возникает масса вопросов. Убивать вроде не хотел, возможно вообще защищался.  Газовое оружие ведь служит исключительно для самообороны, причём выстрел должен производится в лицо. Если травмирована нога, то вообще не понятно, скорее всего потерпевший пытался забрать оружие. Думаю, что в суде дело данного подполковника не пройдёт.
Я считаю, что всё дело в  этом самом "гуманном" оружии. Ведь будь у милиционера не газовый, а табельный пистолет, он бы сто раз подумал, прежде, чем его доставать, а газовую "игрушку" выхватил не задумываясь о последствиях. Вообще, хотел бы я видеть американского полицейского с газовым кольтом.
Помню, ещё в то время когда сам служил в милиции, в середине 90-х ситуация с преступностью в городе была довольно сложная и на повестке дня стоял вопрос о постоянном ношении сотрудниками милиции табельного оружия. Руководство, чувствуя свою ответственность за возможные ЧП всячески этому препятствовало, что в общем-то понятно, сотрудники, кроме самых молодых, дурных и горячих, тоже не очень стремились брать на себя ярмо - ходить целыми днями с пушкой под мышкой не очень-то удобно, опять таки это как автомобиль - не выпить, не оставить без присмотра,  да и отсутствие оружия хорошая отмазка на случай, если не прореагировал должным образом на правонарушение. Поэтому все ухватились за возможности газового и травматического оружия. Идея проста: хотите иметь защиту - покупайте себе травматику и успокойтесь, а если вы что-то сделали не так, то начальство здесь не при чём. Опять же МВД на этом наживает неплохие деньги в виде платы за разрешения сотрудникам, которые и без того имеют вполне законное право ношения боевого оружия. Некоторые особо ретивые сотрудники даже выдвигали предположения о закупке электрошокеров для милиционеров патрульно-постовой службы. Представляю, что бы произошло в таком случае, ведь применение этого "не смертельного" средства вполне может привести к смерти.
  Ко всему прочему"не смертельное" оружие имеет один существенный недостаток - его применяют гораздо чаще, чем боевое вообще достают и случается, что оно к тому же убивает.

Комментариев нет: